Моя дочь забеременела и опасается — наверное, как и все родители, — что у нее родится нездоровый ребенок. Отчего рождаются дети с аномалиями? Нина Сергеевна

К самым тяжелым нарушениям развития ВОЗ относит пороки сердца, дефекты нервной трубки и синдром Дауна. Хотя пороки развития могут быть по происхождению генетическими, инфекционными или экологическими, установить точные причины чаще всего бывает трудно. Около 50% пороков развития нельзя связать с какой-либо конкретной причиной, но некоторые факторы риска все же известны. По подсчетам ВОЗ, примерно 94% тяжелых пороков развития наблюдаются в странах или в семьях с низким уровнем дохода, где матери плохо питаются и могут подвергаться воздействию какого-либо фактора, провоцирующего или усиливающего отклонения от нормы в предродовом развитии ребенка. В особенности это касается инфекций и алкоголя. Материнство в зрелом возрасте повышает риск некоторых хромосомных отклонений, включая синдром Дауна.

Одна из причин аномалий у детей — кровосмешение, которое повышает распространенность редких генетических врожденных пороков и почти удваивает риск неонатальной и детской смертности, умственной отсталости и тяжелых врожденных пороков. Если будущая мама болеет сифилисом или корью, это тоже опасно для ребенка. Малыш с аномалиями может родиться у мамы с дефицитом йода, солей фолиевой кислоты, ожирением или сахарным диабетом. Риск развития у плода или ребенка врожденных пороков повышает воздействие на материнский организм пестицидов, лекарств, алкоголя, табака и других психоактивных веществ, высоких доз витамина А на ранней стадии беременности, а также высоких доз радиации. Есть риск рождения малыша с пороками, если будущая мама работает или живет неподалеку от мусорных свалок, металлургических предприятий или шахт.