Визит пройдет в рамках программы посещения регионов Украины, где бизнес-омбудсмен встречается с предпринимателями и чиновниками и обсуждает ключевые проблемы, с которыми они сталкиваются при ведении бизнеса, а также возможности повышения инвестиционного потенциала регионов.

Мероприятие состоится 24 июня в 11:00 в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (ул. Московский, 75, 1 этаж, зал заседаний), сообщает пресс-служба ХОГА.

Альгирдас Шемета планирует встретиться с представителями малого и среднего бизнеса и обсудить основные проблемы в ведении бизнеса, которые беспокоят предпринимателей. Среди вопросов, которые будут подниматься – невозврат НДС, невыплата государством компенсаций предприятиям, сотрудников которых мобилизовали в АТО, противоречивые решения органов местного самоуправления, затрагивающие права предпринимателей, безосновательные возбуждения уголовных дел, которые не подлежат обжалованию в суде, и использование этих дел для оказания давления на бизнес, а также подключение к электросетям.

Справка. Совет бизнес-омбудсмена – это консультативно-совещательный орган правительства Украины, осуществляющий свою деятельность согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2014 г. № 691, главной целью которого является защита интересов бизнеса в государственных органах и противодействие коррупции.