Строительная амнистия в Украине стартовала еще в мае, однако на сегодняшний день за легализацией самостроев в ГАСК обратились лишь четыре человека. Учитывая бюрократические проволочки, времени осталось не так много — до конца года.

Третья волна строительной амнистии, по словам замдиректора департамента ГАСК в Харьковской области Юлии Агафоновой дает возможность всем, кто не успел, легализовать до конца года самовольные строения индивидуальных жилых домов, садовых и дачных домиков, хозпостроек, зданий сельхозназначения 1-й и 2-й категории сложности, которые были возведены в период с 1992-го по 2011 год и не нарушают государственные архитектурно-строительные нормы. Приказом Минрегионстроя определен четкий перечень документов, при подаче которых в инспекцию человек может зарегистрировать декларацию о готовности самовольно построенных объектов к эксплуатации — чтобы в дальнейшем оформить на них право собственности.

— Пока только четыре человека в области подали такие декларации, — отмечает Юлия Агафонова. — В основном люди хотят узаконить индивидуальные жилые дома с хозпостройками. То есть у них есть приватизированный земельный участок, где в свое время были построены какие-то гаражи, сараи, пристройки, мансарды. И люди хотят получить право собственности на эти объекты, чтобы иметь возможность распоряжаться ими по своему усмотрению — продавать, дарить, завещать и т. д.

Однако гаражей, самовольно понастроенных в дворах многоэтажек, амнистия не касается — легализовать, не заплатив ни копейки штрафа, сейчас можно лишь объекты, которые находятся на территории индивидуального земельного участка.

— Обязательным условием для принятия в эксплуатацию самовольно построенного объекта является наличие документов, удостоверяющих право собственности или право пользования земельным участком, — уточняет главный специалист административного отдела департамента ГАСК в Харьковской области Алексей Томажанский. — В противном случае человек не может обратиться в инспекцию ГАСК по упрощенной системе ввода в эксплуатацию самовольно построенных объектов. Если человек не является собственником земельного участка — он не имеет права осуществлять там строительство. За самовольный захват земельного участка даже предусмотрена уголовная ответственность.

Возможно, именно это и является основной причиной того, что люди не торопятся узаконивать свои постройки.

Раньше легализовать самострой можно было лишь по решению суда, говорят специалисты.

— Эта порочная практика решения судов о признании права собственности на объекты недвижимого имущества существует, наверное, только в Украине, — считает Алексей Томажанский. — Больше ни одна цивилизованная страна в мире не понимает, что такое самострой и как человек может самостоятельно, без разрешения государства, что-то где-то построить.

Для легализации самостроя в ГАСК, но только через Центр предоставления админуслуг, подается следующий пакет документов (нотариально заверенные копии):

— заявление;
— декларация о готовности объекта для эксплуатации. Это паспорт с соответствующей отметкой, который выдает БТИ (если это индивидуальный жилой дом площадью до 300 кв. м., и хозпостройки — до 100 кв. м.). Если площадь построек больше — техническое заключение о состоянии конструкций строения, которое выполняется специалистом, имеющим квалификационный сертификат;
— документ, который подтверждающий право на земельный участок.

Документы обрабатываются в течение десяти дней.

— Еще одно обязательное условие — получение справки от местного органа архитектуры (в городском, сельском, поселковом совете) о соответствии объекта градостроительным нормам и о том, что месторасположение этого объекта не противоречит государственным строительным нормам и правилам, — добавляет Алексей Томажанский. — Какие документы нужно предоставить для получения справки, регулирует исключительно этот местный орган. Это могут быть справки и от МЧС, и от СЭС.

— Эта справка в инспекцию ГАСК не требуется, — уточняет Юлия Агафонова. — Она нужна БТИ, которое выдает паспорт со штампом, где есть строчка об этой справке, или для технического заключения, которое делает сертифицированный специалист.