Министерство юстиции намерено закрыть 19 тюрем. Их признали экономически нецелесообразными.

Как сообщает информационный портал «Украинские новости» со ссылкой на первого замминистра юстиции Наталью Севостьянову, Минюст намерен закрыть 19 тюрем, чья деятельность признана экономически нецелесообразной. По словам Натальи Севостьяновой, до ноября будет проведен аудит пенитенциарных учреждений.

Так, по данным сайта Минюста, прекратит свою работу и будет законсервирован до конца года Черновицкий СИЗО. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

— В Черновицком СИЗО сейчас, кроме арестованных, содержатся 14 человек, которые отбывают пожизненные наказания за тяжкие преступления. Я дал поручение, чтобы в течение двух дней они были этапированы из СИЗО, — заявил глава Минюста.

Павел Петренко считает недопустимым, чтобы в центре города, вблизи школы и университета, находились люди, которые отбывают пожизненное наказание.

Как сообщили в пресс-службе ГУ пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, в нашем регионе сокращение тюрем не предвидится. В службе напомнили, что в этом году уже приостановили деятельность Балаклейского исправительного центра из-за незначительного количества осужденных — их перевели в другое учреждение.