В начале нового сезона в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Лысенко обещают порадовать зрителя презентом из Японии — цифровым сценическим освещением.

По японскому гранту театр получил осветительное оборудование еще семь лет назад, но на его установку не хватало денег.

— Модернизация освещения в ХНАТОБе должна была происходить на паритетных началах: грант бесплатно давала Япония, модернизацию частично должна была оплатить Харьковская облгосадминистрация, — говорит генеральный директор ХНАТОБа Олег Орищенко. — Японцы выполнили свои обязательства, а ХОГА из необходимых по условиям гранта 30 миллионов гривен выделила только 815 тысяч. В этом году Министерство культуры Украины взялось завершить работы по гранту японского правительства. Речь идет об оборудовании по управлению сценическим освещением нового поколения, которое работает с цифровыми и светодиодными приборами, отличающимися яркостью светопередачи и, что очень актуально, экономией электроэнергии.

Олег Орищенко уверяет, что новшество заметит зритель: цифровое освещение позволит получить насыщенную цветовым разнообразием яркую картинку. Художники по свету тоже вздохнут с облегчением.

— На сегодняшний день с осветительным оборудованием работают как минимум двое сотрудников, которые бегают от рычажка к рычажку, пытаясь изменить картинку. Цифровое освещение — программируемое, которое художник по свету может устанавливать на компьютере заранее.

Художников по свету, которые до сих пор работали в ручном режиме, придется переучивать для работы с электроникой.

— В контракте с японской фирмой заложены средства на обучение нашего персонала управлению приборами, — говорит Олег Владимирович. — 29 июня представители фирмы должны приехать для тестирования оборудования. После тендера определится компания, которая будет его устанавливать, и, я думаю, уже к октябрю оно должно заработать.
К слову, после осветительной системы ХНАТОБ надеется получить еще один презент, правда, уже не от Японии, которая в одни руки гранты не дает.

— Думаю, что воплощение этого гранта даст толчок последующим грантам других государств. На сцене нужно поменять 823 прибора, чтобы освещение сцены харьковского оперного театра соответствовало мировому уровню, — надеется Олег Орищенко.