Премьер Арсений Яценюк допустил проведение новых местных выборов вскоре после выборов, которые пройдут 25 октября.

Причиной этого является то, что если изменения в Конституцию в части децентрализации не успевают принять до даты очередных местных выборов, а это означает, что обновленная местная власть будет иметь старые полномочия.

"Так как мы не успеваем провести конституционную реформу до момента проведения местных выборов и не имеем права откладывать внедрение децентрализации еще на 3, 5, 10 лет, как это делалось раньше, то это означает, что нам, не исключено, придется провести еще одни местные выборы, уже на новой Конституции, по новому закону с новыми полномочиями для органов местного самоуправления", - передает слова Яценюка на заседании Национального совета реформ "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, президент Петр Порошенко выразил надежду, что изменения в Конституцию по децентрализации таки будет внесены до 25 октября. В противном случае, по его словам, возникнет необходимость дискуссии о проведении досрочных местных выборов.

"Дорожная карта", которая должна быть предложена, в том числе Конституционной комиссией, дает возможность на сегодняшний день успеть до 25 октября", - сказал он.

По его словам, реформа Конституции в части децентрализации должна произойти до 25 октября, должен быть отведен соответствующий срок на переходные положения, поскольку необходимо будет внести изменения почти в 500 законов.

"И переходные положения дадут уже возможность это сделать без дополнительных, досрочных выборов в местные органы власти", - подчеркнул он.

Напомним, 17 июня рабочая группа Верховной Рады завершила подготовку изменений к Конституции в части децентрализации. 19 июня глава парламента Владимир Гройсман отвез проект на анализ Венецианской комиссии. Вывод европейских экспертов ожидается уже в эту пятницу.

Внесение изменений в Конституцию требует голосований на двух сессиях парламента. Текущая сессия завершается в середине июля, следующая начнется в начале сентября.