Министерство культуры подготовит законопроект об увеличении квот на трансляцию украинской музыки в радиоэфире с 50% до 75%.

"Участники встречи выразили общую позицию о том, что молодые музыканты должны получать больше шансов для продвижения своего творчества, в частности, и в негосударственном радиоэфире. Представители радиостанций выразили готовность создать совместный проект для поощрения молодых украинских исполнителей", - заявил министр культуры Вячеслав Кириленко на встрече с представителями радиокомпаний, передает пресс-служба Минкульта.

В Министерстве культуры будет создана рабочая группа с участием представителей негосударственных радиостанций, которая будет вырабатывать проект изменений в закон "О телевидении и радиовещании".

Напомним, согласно действующему закону "О телевидении и радиовещании", защита интересов и национальной телерадиопродукции гарантируется нормой о том, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50 процентов должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей.