Качановскую исправительную колонию (№54) посетили представители комиссии по вопросам помилования при президенте Украины.

На прием была приглашена осужденная В., которая в сентябре 2014 года отправила ходатайство о помиловании и к которой, по их мнению, можно применить акт помилования. Женщина отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления, общий срок наказания - 11 лет лишения свободы, в настоящее время отбыла 7 лет и 11 месяцев. Дома осужденную ждут ее родители и близкие родственники, которые поддерживают ее в течение всего срока наказания и надеются, что к ней будет применено помилование.

В ходе посещения учреждения представители комиссии также пообщались с осужденными, которые обратились либо намерены обратиться в Администрацию президента Украины с ходатайством о помиловании.

Осужденным было подробно разъяснено положения Указа президента Украины от 21 апреля 2015 года «О Положении о порядке осуществления помилования».

Как отметил начальник учреждения Андрей Явтушенко, обновленный состав комиссии по вопросам помилования недавно начал свою работу, поэтому осужденные с надеждой ждут положительных результатов для себя, сообщили в пресс-службе.