Министры Оппозиционного Кабмина обсудили состояние финансов и агропромышленного комплекса Украины. Пути выведения этих отраслей из глубокого кризиса озвучили министр финансов Оппозиционного правительства Виктор Скаршевский и оппозиционный министр агропромышленного комплекса Николай Шишман.

Без Донбасса Украину ждет дефолт


Спасти экономику можно только восстановив мир в стране, уверены в «теневом» Кабмине.

- Если Украина не вернет Донбасс и не перезапустит промышленность, дефолт очевиден, - отмечает оппозиционный премьер-министр Борис Колесников. - Он коснется в большей степени юридических лиц, чем физических, и юридические лица в отсутствие кредитования будут вынуждены закрыть свои предприятия. А это уже коснется каждого украинца.

Министры-оппозиционеры уверяют, что заявления власти об увеличении доходов бюджета и о том, что на правительственных счетах находится 30 млрд грн. - «филькина грамота».



- Если посмотреть на реальный дефицит бюджета, включающий также и дефицит «Нефтегаза», рекапитализацию банков и платежи НБУ в бюджет, то дефицит за последние два года вырос в три раза – и в этом году может составить 369 млрд грн, - заявил оппозиционный министр финансов Виктор Скаршевский. - Президент, премьер-министр, министр финансов заявляли, что поднимают цену на газ для населения, чтобы уменьшить дефицит «Нефтегаза». Однако цены на газ для украинцев подняли в семь раз, а дефицит «Нефтегаза» остался на прежнем уровне. Более того, если Россия не предоставит скидку на газ в этом году, то дефицит «Нефтегаза» увеличится еще на 13 млрд. грн и превысит прошлогодний показатель.

К концу года власть может включить «печатный станок»


В оппозиционном Минфине уверяют, что недостающие средства власть восполняет, повышая налоговое давление на бизнес, сокращая социальные расходы, отказываясь платить по внешним долгам и печатая ничем не обеспеченные деньги.

- Чтобы покрыть реальный дефицит бюджета – власть напечатает еще 250 млрд. грн., - отмечает Виктор Скаршевский. - Основная сумма будет напечатана в конце года. Поэтому в октябре-декабре нынешнего года украинскую экономику ждут очередные потрясения в виде ускорения инфляции и девальвации. В прошлом году было напечатано 200 млрд. грн., и это привело к трехкратной девальвации.

Дисбаланс валюты в стране и включение «печатного станка» мгновенно скажется на всех украинцах, уверяют оппозиционеры.

- Типография по производству денег полностью обрушит экономику. Если у нашей страны не будет собственного производства, то нам никто не поможет. А ведь Украина обладает 28% запасов мирового чернозема. По оценке ООН в 1990 году наша страна способна была покормить от 900 миллионов до миллиарда человек ежегодно. И если мы подписываем экономические ассоциации, то должны понимать, что все страны думают о своем производителе. Поэтому нам необходимо очень осторожно подходить к перспективам развития внешнеэкономических связей, - говорит Борис Колесников.

План выведение АПК из кризиса уже разработан




В аграрном секторе дела обстоят так же печально, как и в экономике, говорят оппозиционные министры.

- Война на Донбассе, нестабильная экономика, отсутствие прозрачной и понятной системы дотирования аграриев, отсутствие доступных кредитов под 3-4 % годовых с компенсацией процентов по ним и невозмещение затрат по основным фондам в животноводстве делают Украину неконкурентоспособной на мировом рынке сельскохозяйственного производства, - говорит оппозиционный министр АПК Николай Шишман. - Желание снять мораторий на продажу земли и выкупить ее за «копейки» при несовершенном земельном законодательстве, в условиях войны - это не реформа. Страна находится в стадии военного и экономического кризиса: не разработана методика оценки земли, не приведен в порядок земельный кадастр, который заполнен всего на 15%, плюс - очень низкая инвестиционная привлекательность земли. Такая ситуация в Украине не дает возможности для качественной и полноценной работы по открытию рынка на продажу земли. На сегодняшний день, думаю, мы не сможем найти в мире землю, которая будет стоить дешевле, чем в Украине. Например, гектар земли в Германии стоит 18 тысяч долларов, в Польше – 8, в США – 9 тысяч, а в Украине – всего 650 долларов.

Программу по спасению украинского АПК и возвращению ему конкурентоспособности на международных рынках «теневое» правительство уже разработало.

- Первая антикоррупционная мера, которую мы предлагаем - это субвенция сельхозпроизводителям в размере 1000 грн на 1 га обрабатываемой земли. Вторая мера - компенсация процентов по кредиту и возмещение затрат по основным фондам в животноводстве. Среди первоочередных шагов также помощь селу и установление справедливой арендной платы за паи, - говорит Николай Шишман.

Реформ в Украине пока не замечает никто


Реформы в Украине, как и увеличение доходов, — фикция, говорят оппозиционеры.

- Мировые эксперты подтвердили отсутствие обещанных реформ Яценюка и компании. Украина занимает крайне низкие позиции и в борьбе с коррупцией, и свободе экономики. Из-за бездействия и популизма правительства Украина потеряла этот год в проведении реформ, - отмечает народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин. - От того, будет ли власть проводить реформы, прекратится ли правительственная коррупция, зависит будущее всех украинцев.