В Украине может заработать Национальное агентство занятости.

"Мы предлагаем создание Национального агентства занятости на базе существующей Государственной службы занятости с функциями исполнительной дирекции фонда, но что важно, не государственная служба, не центральный орган исполнительной власти, не бюрократы, не чиновники в костюмах, а мобильная, активная и мощная сервисная служба, с одним требованием - предоставление качественных услуг для населения. Не командовать и руководить, а работать", - заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает "Укринформ".

Он отметил, что основная миссия Национального агентства занятости - это активный посредник и регулятор на рынке труда.

По словам министра соцполитики, Национальное агентство занятости должно осуществлять оценку рынка труда и широкое информирование общественности об основных тенденциях рынка труда, в том числе ежемесячное публичное представление оценки ситуации на этом рынке. Акцент должен осуществляться на новейших информационных технологиях для предоставления услуг населению и работодателям, а также формирование единой базы вакансий.

"Мы должны понять, что на рынке труда, кроме Государственной службы занятости, работают другие игроки, но если ранее служба занятости относилась к ним как к конкурентам, как к тем людям, которых нужно отбросить, то сегодня мы должны понять, что частный посредник это наши партнеры, с которыми мы совместно должны выполнить одну миссию, - предоставить качественную социальную услугу человеку, помочь найти человеку работу с адекватным социальным пакетом, с высоким заработком и с нормальными условиями труда. Мы должны сегодня в этой кризисной ситуации объединить усилия государственного и негосударственного сектора", - отметил Розенко.