Почти половина ранних овощей на прилавках харьковских супермаркетов, проверенных экспертами ГП «Харьковстандартметролгия», буквально напичканы нитратами.

Овощи — главный источник натуральных витаминов в организме человека. В них также содержится немалое количество минеральных веществ, в частности солей калия, кальция, натрия, фосфора и железа. Устоять перед таким соблазном после длительного отсутствия витаминов очень трудно. Однако следует быть осторожным, ведь ранние овощи, кроме витаминов, часто содержат и повышенное количество нитратов, а это может нанести существенный вред здоровью.

Как объяснили в ГП «Харьковстандартметрлогия», нитраты — это соли азотной кислоты. Они попадают в свежие овощи непосредственно с огорода, проникая через почву. Почти в каждом овоще присутствует какой-то процент нитратов. Они есть в любом случае, даже если при выращивании не использовались удобрения с содержанием азота, однако безопасны лишь в том случае, если поступают в организм в ограниченном количестве. Если же потребление нитратов значительно превышено — это может негативно отразиться на здоровье человека. Как правило, наибольшее количество нитратов содержат овощи, выращенные в парниках или теплицах. Лидируют в этом списке корнеплоды и листовые овощи.

Для экспертизы на наличие нитратов эксперты отобрали 11 образцов ранних овощей: огурцы, кабачки, молодую столовую свеклу, молодую белокочанную капусту, укроп, редис, молодой картофель, салат, помидоры, зеленый лук и молодую морковь. Продукция была закуплена в харьковских супермаркетах «Класс» и «Рост».

По результатам экспертизы выяснилось, что из 11 протестированных образцов ранних овощей пять не соответствовали требованиям нормативов по количеству нитратов. Так, содержание нитратов в свекле было превышено от установленных норм в 2,3 раза, в кабачках — в 1,6 раза, в капусте — в 1,4 раза, в огурцах и укропе — в 1,3 раза.

Специалисты предупреждают: систематическое употребление подобных продуктов может привести к ослаблению иммунной системы, возникновению и развитию аллергии, нарушениям в работе щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Возможна также провокация злокачественной опухоли, в том числе и в желудочно-кишечном тракте.

Образцы прошли проверку на соответствие требованиям следующих нормативных документов:

- ДСТУ 3247-95 «Огірки свіжі. ТУ»;
- ДСТ Украины 318-91 «Кабачки свежые. ТУ»;
- ДСТУ 7033:2009 «Буряк столовий свіжий. ТУ»
- ДСТУ 7037:2009 «Капуста білоголова свіжа. ТУ»;
- РСТ УССР 304-89 «Укроп свежий. ТУ»
- ДСТУ 6009:2008 «Редиска свіжа. ТУ»;
- ДСТУ 4993:2008 «Картопля для промислового переробляння. ТУ»
- РСТ УССР 305-89 «Салат свежий. ТУ»
- ДСТУ 3246-95 «Томати свіжі. ТУ»;
- ДСТУ 6011:2008 «Цибуля зелена свіжа»;
- ДСТУ 7035-2009 «Морква свіжа. ТУ»
- МБТ и СН № 5061-89 «Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов».