С 1 июля горожанам придется перезаключать договора на поставку газа — вместо ОАО «Харьковгоргаз» поставлять голубое топливо в дома и квартиры горожан будет новое предприятие – ООО «Харьковгазсбыт».

Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Подробный алгоритм перезаключения договоров газовщики обещают озвучить после 1 июля, при этом предупреждают: потребителям, которые хотят получать газ, обязательно нужно оформить договора на эту услугу с новым поставщиком голубого топлива.

-- С образцом нового договора, условиями и процедурой его оформления можно ознакомиться на сайте ОАО «Харьковгоргаз» (http://khgor.104.ua) или обратившись в контактный центр по телефону (057) 766-51-04, -- уточняют в ОАО «Харьковгоргаз». – Для перезаключения договора необходимо предоставить паспорт, идентификафионный код, техпаспорт на здание, справка о составе семьи или домовая книга, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или дом, документ подтверждающий право на льготу, техпаспорт газового оборудования (при наличии), техпаспорт счетчика газа (при наличии).

Личный счет каждого потребителя с 1 июля будет изменен, и газовщики советуют людям обратить на это внимание.

- Новые банковские реквизиты будут указаны в квитанциях, которые потребители получат от ООО «Харьковгазсбыт» начиная с 1 июля, поэтому волноваться о том, куда платить, не нужно, -- поясняют в ОАО «Харьковгоргаз». -- Более того, начиная с 1 июля, когда появится подробный алгоритм перезаключения договоров, в общественных местах, газовых хозяйствах, СМИ и на официальном сайте нашего предприятия появятся разъяснения для горожан. Разъяснительную работу будут проводить и контролеры, которые регулярно обходят абонентов. Четких сроков пока нет, данная работа будет вестись постепенно, поскольку оформить документы для 500 тысяч абонентов в одночасье нереально.

В горгазе говорят, что избежать очередей во время переоформления документов, видимо, не удастся, но сотрудники предприятия постараются сделать все возможное, чтобы абоненты испытали минимум дискомфорта.

-- На поставки газа это никак не повлияет, -- успокаивают на предприятии.

«Харьковгоргаз» теперь будет заниматься исключительно транспортировкой голубого топлива. На новое же предприятие будет возложена функция работы с абонентами. Соответственно, новые договора будут трехсторонние, заключенные потребителем и предприятиями «Харьковгоргаз» и «Харьковгазсбыт», уточняют газовщики.

Обратите внимание


С 1 июля оплата услуг по газоснабжению, а также задолженности, которая накопилась у потребителей по состоянию на 30 июня, будет производится на текущий счет со специальным режимом использования нового поставщика природного газа -- ООО «Харьковгазсбыт» по следующим реквизитам:

Получатель платежа: ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ"

код ЕГРПОУ 39590621

счет 26034311494851 (для области)

счет 26033301494851 (для города)

ХОУ АО «Ощадбанк»

МФО 351823.