Без лабораторного анализа определить нитратность овощей достаточно сложно даже эксперту. Однако снизить количество нитратов в овощах до минимума можно.

В этом уверен генеральный директор ГП«Харьковстандартметрология» Владимир Величко. По его словам, для этого нужно как можно тщательнее мыть продукты перед употреблением и снимать кожуру.

— Также необходимо удалять основу, поскольку это — место наибольшего скопления нитратов. В капусте необходимо полностью удалить кочерыжку, а зелень следует отделять от стеблей, — подсказывает специалист. — Количество нитратов уменьшается и во время варки продуктов, но при этом теряется и значительная часть витаминов и полезных веществ.

Кроме того, Владимир Величко советует покупать продукты только там, где вы привыкли и только в том случае, если вы уверены в их качестве и свежести.

— Не стесняйтесь требовать сертификат качества на продукт, который вызвал у вас подозрение, — говорит он. — В сертификате должно быть указано количество нитратов, присутствующих в данном продукте.

Если вы все же не смогли справиться с искушением полакомиться свежими овощами и употребили значительное количество нитратов — минимизировать риск их влияния на организм можно с помощью продуктов, содержащих витамины А, Е и С.

— Наибольшее количество витаминов А, Е и С содержится в таких продуктах, как квашеная капуста, бананы, яблоки и цитрусовые, — подсказывает Владимир Величко. — Поэтому в летний период употребляйте как можно больше продуктов с содержанием именно этих витаминов.