Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в ст. 143 закона Украины «Об уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины». За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа.

Как заявила глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Ирина Фриз, документ направлен на усиление контроля за утечкой информации, в частности из зоны проведения АТО, на противодействие технической разведке, обеспечению защищенности информации, циркулирующей в системах связи силовых структур и правоохранительных органов.

«Законом предусмотрено, что порядок хранения и пользования личными фотоаппаратами, радиоприемниками, мобильными телефонами и другими средствами мобильной связи, компьютерной и другой радиоэлектронной техники для военнослужащих устанавливаются командирами военной части», – заявила Ирина Фриз.

Закон запрещает военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы, пользоваться личными средствами мобильной связи в районах проведения антитеррористической операции, в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия. Решение о разрешении на использование мобильных телефонов в зоне боевых действий принимается командиром воинской части.