Харьковская область на 100% выполнила план призыва солдат-срочников.

30 июня со сборного пункта Харьковского областного военкомата отправили последнюю команду из 30 юношей для прохождения срочной службы в рамках весенне-летней призывной кампании 2015 года. Всего с 6 апреля до конца июня районными военкоматами в армию было направлено 1200 жителей области в возрасте от 20 до 27 лет.

– Новобранцы не будут направляться в зону АТО. Большинство юношей пополнят ряды Вооруженных сил Украины, остальные – будут служить в Национальной гвардии и Государственной специальной службе транспорта, – сообщил заместитель военного комиссара области Юрий Калгушкин.

По словам командования облвоенкомата, призыв проходил в достаточно сложных условиях.

– В социальных сетях появлялась провокационная информация о деятельности офицеров военкоматов, а у административных зданий организовывались несанкционированные митинги против призывной работы, – заявили в облвоенкомате.

Сейчас районные военкоматы полностью переключились на работу с военнообязанными по проведению шестой волны частичной мобилизации.

– С 19 июня до 9 июля мы только проверяем всех мужчин, состоящих на воинском учете. Затем, после проверки всех данных и медосмотра, команды мобилизованных будут направляться в учебные подразделения для прохождения курса переподготовки, – рассказал Юрий Калгушкин.