Сегодня возле здания Кабинета министров более 200 человек выстроились в "очередь за лекарствами". Они требовали от Кабмина - проконтролировать выполнение государственных программ по лечению 30 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев.

Участники акции заявили, что лекарств, закупленных в 2014 году, до сих пор нет в больницах и СПИД-центрах.

Напомним, ситуация возникла из-за того, что фирма-посредник "Вектор Фарма", выигравшая в конце прошлого года тендер на 52,6 млн грн на поставку препаратов для больных ВИЧ/СПИД, не выполнила свои обязательства. Препараты должны были быть поставлены до 20 июня. 26 июня Министерство здравоохранения опубликовало на своем сайте сообщение, в котором говорится, что часть препаратов уже поставлена в Украину, пациенты получают беспрерывное лечение и ситуация под контролем.

Но, как оказалось, заявление Минздрава не соответвует действительности. Как сообщил LB.ua председатель координационного совета "Сети людей живущих с ВИЧ" Владимир Жовтяк, на прошлой неделе фирма "Фиолис Трейд ЛТД" (бывшая "Вектор Фарма") поставила только 6% препаратов на сумму 188 тысяч грн.

В Харькове заканчиваются лекарства для ВИЧ-инфицированных: причины и последствия


"Поставлен ламивудин - препарат, с которым не было критической ситуации. Его поставка никак не решает проблему с нехваткой жизненно необходимых для наших пациентов препаратов", - говорит Жовтяк.