Харьковская областная государственная администрация и Харьковский областной совет разрабатывают ряд мероприятий по реабилитации Дворцово-паркового комплекса «Усадьба», расположенного в пгт Шаровка Богодуховского района области.

Об этом сообщил заместитель руководителя региона Евгений Шахненко.

– Выполнена инвентаризация объектов, входящих в комплекс, включая здание дворца, оранжереи и парк. Для инвесторов готовят варианты возможного целевого использования этого комплекса, – пояснил Евгений Шахненко.

Совместно с Главным управлением Госсанэпидслужбы в Харьковской области разрабатывают комплекс необходимых мероприятий по безопасному использованию территории и объектов достопримечательности. С ведущими туристическими организациями обсуждают интересные маршруты, которые включают посещение Шаровского комплекса и других интересных мест Богодуховского района.

На сегодняшний день определяется финансовая составляющая реализации первоочередных мероприятий по разработке документации, выполнения противоаварийных работ, благоустройства и освещения территории комплекса. Для финансирования этих работ будут привлекать средства областного бюджета и инвесторов, заинтересованных в реализации этой программы, передает пресс-служба ХОГА.