По делу о массовой драке в харьковском студгородке допрошены 706 свидетелей, но никого не задерживали как подозреваемых.

По словам первого заместителя прокурора Харьковской области Артема Степанова, в деле о массовой драке проведена большая работа.

«Есть понимание, кто может иметь отношение к этому преступлению. Мы собираем доказательства, чтобы говорить конкретно, кому выдвигать подозрения. Задействованы все возможности, в том числе и данные с видеокамер», – рассказал Артем Степанов.

В отношении информации о том, что пять человек были задержаны по делу о драке прокурор отметил, что этот вопрос можно адресовать источнику информации.

«Официально в рамках данного уголовного производства люди не задерживались и подозрений не выдвигалось», – подчеркнул прокурор.

Напомним, в ночь на 12 июня в студенческом городке по ул.Отакара Яроша произошла массовая драка. Около 40 человек спортивного телосложения, некоторые - в масках и с ножами, пробежали по улице, круша все на своем пути. Они избили и ранили несколько человек. В числе пострадавших – четыре иностранца (граждане Иордании). Один из них (25-летний юноша) был прооперирован по поводу черепно-мозговой травмы. Еще один иностранец получил глубокое ножевое ранение грудной клетки и тоже был прооперирован. Двух студентов в тяжелом состоянии отправили на самолете в Иорданию.

Позже в горуправлении МВД Харькова сообщили, что по делу о массовой драке были задержаны пять человек, но их отпустили после проведения следственных действий. Подозрение никому не вручено. По факту массовой драки в студгородке начато и расследуется несколько уголовных производств, в т.ч. 4 производства по статье «покушение на убийство», а также производство по статье «разбойное нападение» (у одного из украинских студентов забрали мобильный телефон и цепочку) и по статье «массовое хулиганство».