Главная задача, которая стоит перед аграриями Харьковской области – провести уборку урожая быстро – за 10-12 дней.

– Харьковская область всегда показывала рекордные урожаи. Площадь посевов в этом году максимальная за всю историю области. Проведена большая аналитическая работа по анализу состояния озимых культур. По прогнозам, у нас есть все шансы получить и в этом году, если не рекордный, то близкий к рекордному урожай, – отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер.

На Харьковской области – крайней мирной точке Украины – лежит большая ответственность и нагрузка, так как за прошлый год население в регионе существенно увеличилось. Только по официальным данным, насчитывается около 200 тысяч вынужденных переселенцев, а по неофициальным – около 300 тысяч. Также у нас размещаются сотрудники спецподразделений и военные.

– Мы должны собрать зерно в региональный фонд, чтобы обеспечить хлебом простых рецептур наших граждан. Потерь при сборе урожая быть не должно, – заверил заместитель председателя ХОГА.

По информации Марка Беккера, на 1 июля 92% посевов в области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, еще 8 % – слабые и разреженные. Во всех категориях хозяйств сохранилось 560 тыс. га озимых на зерно, посеянных осенью 2014 года. Зимой и весной погибло около 4,5 тыс. га посевов (0,9%).

Хозяйства области уже засеяли яровыми культурами более 1 млн 120 тыс. га площадей. Работы проводили в оптимально короткие сроки (начали на 10 дней позже, чем в прошлом году). На данный момент яровых посеяли на 9% меньше, чем на 1 июля 2014 года, зерновых напротив – на 6% больше. В целом площадь этих посевов составляет более 1 млн 67 тыс. га.

По предварительным расчетам, по области в 2015 году планируют собрать 2,5 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур (89,4% к показателю прошлого года) при средней урожайности 32,4 ц /га. Площадь уборки составит 765,4 тыс. га (116,1% к прошлому году), в том числе: пшеницы – 562,4 тыс. га, ржи - 5,9 тыс. га, ячменя – 169,6 тыс. га, овса – 9,3 тыс. га, гороха – 27,5 тыс. га. На уборке ранних зерновых и зернобобовых культур сельхозпредприя области планируют задействовать около 3170 единиц зерноуборочных комбайнов, их ежедневная выработка в среднем составит 63,4 тыс. га. Хранить зерно будут на 59 хлебоприемных предприятиях общей емкостью более 2 млн 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ХОГА.