Cудебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса пройдет в Киевском райсуде Полтавы пройдет сегодня, 3 июля.

Напомним, предыдущее судебное заседание 28 мая продолжалось 6 часов. Судья отклонил несколько ходатайств адвокатов Кернеса на отвод прокурора. Адвокаты охранников Кернеса, также являющихся обвиняемыми в этом деле, заявили, что они не полностью ознакомились с материалами дела и потребовали переноса заседания. Судья согласился с их доводами и назначил следующее заседание на 3 июля.

Кернеса и двух его охранников обвиняют в нападении на евромайдановцев Александра Кутянина и Алексея Ряполова, которые были похищены во время фотографирования номеров автомобилей возле гостиницы "Националь", принадлежащей Кернесу. Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины, прокуратура заявила о завершении досудебного расследования.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело в отношении Геннадия Кернеса для рассмотрения в Полтаву. 28 апреля заседание суда не состоялось из-за неявки Кернеса, 18 мая Кернес прибыл в суд, но покинул судебное заседание из-за угрозы нападения.