Сегодня в Греции начался референдум об условиях оказания стране международной помощи, на которых настаивают международные кредиторы (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд).

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени. Первые результаты ожидаются сегодня вечером. Голосование было назначено на минувшей неделе, за несколько дней до объявления дефолта по долгам МВФ.

Граждане должны определить, намерены ли они принять или отклонить предложения международных кредиторов о выводе Греции из долгового кризиса. Эти предложения, с одной стороны, направлены на предоставления Афинам новых кредитов, с другой, условием для предоставления кредитов, "тройка" ставит дальнейшее ужесточение экономической политики греческого правительства, "затягивание поясов" гражданами страны.

Напомним, кредиторы предлагают Греции план из восьми пунктов, среди которых - пенсионная реформа, борьба с коррупцией и преобразование налоговой системы. Если греки проголосуют против этих предложений, страна выйдет из еврозоны.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал греков сказать решительное "Нет" на референдуме, а министр финансов страны Янис Варуфакис сравнил поведение кредиторов с "терроризмом".