Уволен каждый пятый сотрудник. Пересмотрели штатное расписание также в финансовых и строительных компаниях.

– По состоянию на 1 июня 2015 года в целом по области на учете в службе занятости находилось 28,3 тысячи безработных – на 2,5 тысячи больше, чем в начале июня прошлого года, – сообщил в. и. о. зампредседателя ХОГА Вадим Глушко. По его словам, на рынок труда области негативно повлияло, в частности,  сокращение штатов. С самым большим количеством  работников пришлось расстаться финансовой и страховой сферам (на 20,5%), на 12% стало меньше работающих в строительстве, сфере информации и телекоммуникации. Из-за экономических сложностей работодатели стали также все чаще переводить сотрудников на неполный рабочий день или неделю.

— Но массовых увольнений не происходит, информация о предстоящем сокращении связана в основном с реорганизацией предприятий, организаций и учреждений, – заверяет Вадим Глушко. – Добавляют нагрузку на региональный рынок труда переселенцы из АР Крым, Донецкой и Луганской областей – 14 тысяч из них нуждались в трудоустройстве. Но многие переселенцы не торопятся устраиваться на работу, поскольку надеются, что ситуация в Донбассе временная, и они скоро вернутся домой.

– Тенденции, которые сложились в 2014 году, сохраняются и сейчас, – добавляет менеджер по персоналу общественной организации «Фонд «Профессиональное развитие Харькова» Марина Ладыженская. – Если в начале 2014 года конкуренция в городе и области составляла в среднем пять человек на место, то сейчас — в среднем от 8 до 12 человек (в области – меньше, в городе – чуть больше). Эта высокая цифра объясняется еще и тем, что Харьков – город молодых специалистов, среди которых конкуренция на одно место составляет 11 человек. Однако, несмотря на сокращение количества вакансий более чем на 30%, отдельные сферы все-таки продолжали развиваться: требовались специалисты в сельском хозяйстве, швейном производстве, сфере телекоммуникаций, увеличилось количество переложений работы за рубежом.