Исследователи из Италии определили, что восемь процентов зарегистрированных в Instagram аккаунтов создано для рассылки спама, а 30 процентов пользователей соцсети проявляют активность не чаще одного раза в месяц.

Такие данные, как отмечается, могут оказаться помехой при продлении контрактов между рекламодателями и площадками. Первыми являются компании, предоставляющие услуги и продающие товары. Вторыми в этой социальной сети давно стали популярные блогеры.

Сообщая численность своей аудитории, владельцы площадок не делают поправку на спам-ботов и малоактивных пользователей.

Вместе с результатами исследования его авторы опубликовали примененную для выявления ботов методологию. Поведение программ, имитирующих действия реальных пользователей, сводится к публикации пяти-шести видео или фотографий и подписке на 41 пользователя.

Представители Instagram отказались комментировать эту информацию. Однако отмечается, что борьбу с ботами в соцсети начали еще в декабре 2014 года.

По данным Business Insider, 8 процентов выявленных ботов — это остаток от гораздо большей доли, которая была актуальна прошлой зимой. Некоторым создателям ботов с тех пор удалось модифицировать алгоритмы работы таким образом, что теперь их сложно отличить от реальных людей в автоматическом режиме.

Instagram не единственная социальная сеть, испытывающая проблемы из-за ботов. В конце прошлого года в Twitter насчитывалось 8,5 процента подобных аккаунтов.