Круглый стол, посвященный проблемным вопросам передачи функций регистрационной службы Центрам предоставления административных услуг, прошел в Харькове 6 июля.

В мероприятии приняли участие начальник регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот, начальник ЦПАУ города Харькова Ирина Синицкая, представители ГП «Информационный центр».

Участники круглого стола обсудили механизм взаимодействия государственных регистраторов и администраторов Центра предоставления админуслуг в сфере регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – алгоритм приема заявлений, порядок передачи документов.

Кроме того, были подведены итоги совместной работы по передаче функций регистрации недвижимости в районные отделения ЦПАУ города Харькова, где в скором времени так же, как и в центральном офисе, будут принимать заявления и выдавать справки, касающиеся регистрации прав на недвижимость.

Как отметил Олег Дробот, Харьков стал первым городом в Украине, где удалось полностью отладить процесс «электронного сообщения» регистрационной службы и ЦПАУ в сфере регистрации прав на недвижимость. Теперь по тому же принципу будет построена и работа в следующем направлении – регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Напомним, что в Центре предоставления административных услуг Харькова начали самостоятельно принимать и обрабатывать заявления в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает пресс-служба горсовета.