Харьковские власти в очередной раз обратятся в Кабинет Министров Украины с просьбой о выделении из госбюджета 40 млн грн на прокачку воды из Днепра в Краснопавловское водохранилище.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, запаса воды хватит до конца декабря, но на сегодня ее объем в водохранилище резко уменьшился: уровень снизился более чем на 2 м.

По прогнозам синоптиков, ожидается дальнейшее повышение температуры до 40 градусов, что негативно скажется на качестве воды. Она будет прогреваться, испаряться, и к тому же увеличится количество водорослей, что приведет к снижению качества питьевой воды и дополнительным затратам КП «Харьковводоканал» на ее очистку.

– Для того, чтобы перейти на качество воды по санитарным нормам, идут дополнительные затраты предприятия. Мы уже три раза направляли письма за подписью городского головы на предыдущего, действующего губернатора, которые потом уходили в Кабмин, но до сегодняшнего дня, несмотря на обещания, результата нет. Прокачка воды необходима с целью улучшения качества воды и промывки реки Северский Донец. Ведь паводка нет, и единственная возможность промыть русло реки – это прокачать воду через Краснопавловское водохранилище, чтобы улучшить состояние воды и углубить русло, – отметил Виктор Китанин.

Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей, что составляет около 300-350 тыс. жителей города и области. Водохранилище объемом 410 млн куб. м построено в 1980 году для покрытия дефицита и обеспечения водой маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Является составной частью канала «Днепр-Донбасс» для межбассейновой переброски воды 12-тью насосными станциями из Днепродзержинского водохранилища на расстояние 260 км. Также служит для поддержания водоносности реки Северский Донец. Водой из Краснопавловского водохранилища обеспечиваются Ленинский, Октябрьский, Дзержинский районы Харькова, а также Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области, сообщает пресс-служба горсовета.