Служба безопасности Украины разоблачила в Харьковской области должностных лиц, которые присвоили средства, выделенные из бюджета для установки видеокамер на железнодорожных станциях.

Bидеокамеры устанавливались для защиты стратегических транспортных объектов от возможных диверсий.

На оборудование системой видеонаблюдения станции «Основа» одно из подразделений ГП «Южная железная дорога» получило из госбюджета более полумиллиона гривен. Должностные лица предприятия заключили договор с коммерческой структурой, которая должна была установить видеокамеры на объекте и обеспечить их функционирование.

Однако в ходе проверки, проведенной по инициативе СБУ, выяснилось, что сметная документация и акты работ были подделаны, цена на приобретенную фирмой видеотехнику малоизвестных производителей завышена в несколько раз. Были установлены видеокамеры с недостаточной разрешающей способностью, которые не позволяют контролировать территорию станции и работают с перебоями. В результате государству нанесен ущерб на сумму почти 250 тыс.грн.

По материалам СБУ милиция открыла уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества), сообщает пресс-служба СБУ.