Он организовывает велопробег через всю Украину — с запада на восток, который стартует 16 июля из города Чоп и финиширует 24 августа в Меловом на Луганщине.

Приобщиться к благотворительной акции, целью которой является помощь раненым и семьям погибших в АТО, может каждый. Харьков будет встречать кортеж велосипедистов 17 августа.

Организатор пробега — известный путешественник, альпинист Константин Самчук, который в начале июня демобилизовался после службы в АТО в составе 12 территориального батальона «Киев», где был командиром взвода. По его словам, цель заезда — привлечь внимание общественности к проблемам военных, раненых, семей погибших и сбор средств для помощи семьям погибших и раненых.

— Средства можно перечислять на мой расчетный счет. Каждый день на своей страничке в Фейсбуке я буду отчитываться о поступивших суммах и о том, куда пойдут эти деньги, — заверяет Константин Семчук. — Сейчас мы планируем оказать помощь двум семьям погибших в АТО, а также раненому бойцу, оставшемуся без рук и без ног, а также девочке, пострадавшей при обстреле.

Группа, которая стартует в Чопе, пока немногочисленная — всего пять человек. Все — мужчины. Но организаторы уверены: по пути к ним присоединится много неравнодушных людей. Каждый день планируется проезжать около 50 км.

— Мы попытаемся привлечь к велозаезду людей с ограниченными возможностями: им будут предложены специальные трех- и четырехколесные велосипеды, — говорит Константин.

В Харьков велокортеж прибудет к обеду 17 августа — через Люботин. Активисты проведут в нашем городе полтора дня и рано утром 19 августа отправятся в Чугуев.

— В Харькове мы планируем встретится с местной велобщиной, прокатиться по всему городу. Кроме того, намечены встречи с инвалидами АТО, посещение военного госпиталя, встреча с областными властями и пресс-конференция, — рассказывает Константин. — Если харьковчане захотят к нам присоединиться — об этом можно договориться на моей странице в Фейсбуке. Кто-то сможет прокатиться с нами по городу, попробовав себя в роли экскурсовода, а кто-то, возможно, поедет с нами дальше — в Луганскую область.