Если судья относится предвзято

Если судья относится предвзято
Дело по моему иску сейчас рассматривается в суде. Однако я считаю, что судья относится ко мне предвзято. Подскажите, каким образом и в каких случаях можно заявить судье отвод?
Валентин
Как разъяснила начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, статьей 20 Гражданского процессуального кодекса Украины определены основания для отвода судьи.

Так, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отвода (самоотвода), если:

—  во время предыдущего решения этого дела он участвовал в процессе в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представитель, секретарь судебного заседания;
—  он прямо или косвенно заинтересован в результате рассмотрения дела;
—  он является членом семьи или близким родственником (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дедушка, бабушка, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, член семьи или близкий родственник этих лиц) стороны или других лиц, участвующих в деле;
—  если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи;
—  был нарушен порядок определения судьи для рассмотрения дела, установленный частью третьей статьи 111 кодекса.

К тому же в состав суда не могут входить лица, являющиеся членами семьи или близкими родственниками между собой.

При наличии указанных оснований судья обязан заявить самоотвод. На этих же основаниях судье может быть заявлен отвод лицами, участвующими в деле.

— Имейте в виду, отвод (самоотвод) должен быть мотивированным и заявленным до начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами, — обращает внимание Татьяна Жицкая. — Заявлять отвод (самоотвод) после этого разрешается лишь в случаях, когда об основании отвода (самоотвода) стало известно после начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами.

Порядок разрешения заявления об отводе определен статьей 24 кодекса. В случае заявления отвода суд должен выслушать лицо, которому заявлен отвод, если оно желает дать объяснения, а также мнение лиц, участвующих в деле. Заявление об отводе рассматривается в совещательной комнате постановлением суда, рассматривающего дело. Заявление об отводе нескольким судьям или всему составу суда решается простым большинством голосов.

— Что касается последствий отвода судьи, то в случае удовлетворения заявления об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, дело рассматривается в том же суде другим судьей, который определяется в порядке, установленном частью третьей статьи 111 ГПК УКраины, — уточняет Татьяна Жицкая. — В случае удовлетворения заявления об отводе кому-то из судей или всему составу суда, если дело рассматривается коллегией судей, дело рассматривается в том же суде тем же количественным составом коллегии судей без участия отведенного судьи или другим составом судей.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей9 декабря

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 EUR 2773.64 грн
100 USD 2577.25 грн
10 RUB 4.0657 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи