В ближайшую неделю харьковская молодежь планирует повеселиться на славу — с 13 июля в городе стартует неделя флешмобов: каждый вечер участников-моберов ждут новые развлечения.

Программу организаторы подготовили довольно насыщенную.

– За основу мы взяли флешмобы, которые проводили в прошлом и позапрошлом году. И решили в самое яркое и веселое время года – лето – организовать из них подряд целую серию, –  рассказывает один из огранизаторов Салим Кайлов. – Стартует этот проект 13 июля в парке им. Горького с танцевального флешмоба. 14 июля — возле ХАТОБа мы будем обнимать всех желающих, на следующий день, в среду, на той же площадке горожан ждет водное сражение, а в четверг там же пройдет битва подушками. На 17 июля запланирован «Тайный флешмоб», а в субботу в саду Шевченко пройдет квест Real Life.

Желающих поучаствовать в подобных развлечениях уже немало, говорят организаторы: на первые три акции они ожидают до 300 харьковчан, на последующие – около полутысячи, поскольку водная и подушечная битва — одни из самых популярных видов баталий у харьковской молодежи.
 
Все акции согласованы с городскими властями и с администрациями площадок, на которых будут проходить флешмобы, силовики так же дали разрешение на проведение подобных развлечений, уверяют организаторы.

Еще мы планируем написать заявление и попросить правоохранителей выделить наряд милиции для охраны правопорядка во время проведения акций, – добавляет Салим. – Также по соседству на всякий случай обязательно будет дежурить скорая помощь. Территорию, на которой будет проходить флешмоб, мы заблаговременно оградим ради безопасности участников, по окончании мероприятия уберем за собой мусор.

В то, что харьковская молодежь выдержит неделю активных вечерних мероприятий, организаторы флешмобов не сомневаются.

Каждый участник волен в своем выборе, и приходить каждый день вовсе не обязательно. Но я думаю, что молодежь от развлечений не устает, поэтому никто не захочет сойти с дистанции, – смеется Салим Кайлов.

Для участия в некоторых из флешмобов участникам необходимо предварительно зарегистрироваться.

– Желающим поучаствовать в первых четырех акциях достаточно прости прийти в указанное время «на точку сборки». А вот пятый флешмоб — тайный и должен стать полной  неожиданностью для участников. Никто не будет знать заранее, что именно и где будет происходить. Люди зарегистрируются на специальной странице в соцсетях, оставят свои контакты, а в день мероприятия получат специальную инструкцию с указанием что, где и как необходимо делать. К примеру, мы можем собрать ребят в каком-то супермаркете и дать им задание прыгать на одной ноге пять минут или заставить выбирать в магазине один телевизор, – делятся организаторы. – Еще один флешмоб с обязательной регистрацией –  шестой из запланированных – квест-игра RealLife, в которой все участники станут жителями выдуманного города и каждый из персонажей получит свой «паспорт», для этого и нужна регистрация. 

Сейчас организаторы недели флешмобов набирают волонтеров. Им понадобятся около 20 помощников, чтобы подготовить площадки для проведения флешмобов, а затем убрать их.