ПАО «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) заключило соглашение c компанией Volvo Penta о поставках моторов для производящихся на заводе тракторов.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор ХТЗ Владислав Губин. По его словам, решение о заключении договора в Volvo приняли после изучения моторов нескольких иностранных фирм.

«Выбранный нами двигатель очень экологичен, таким образом мы заботимся об окружающей среде», – отметил Владислав Губин.

По его словам, выбор сделан еще и потому, что Volvo имеет сильные позиции в Африке.

«Мы рассматриваем этот рынок как источник роста продаж. Ведь в последние пять лет в мире падают объемы продаж сельхозтехники, и только в Африке – рост продаж на 20%», – сообщил Владислав Губин.

Он отметил, что двигатели уже находятся на заводе, к осени оснащенные ими тракторы пройдут испытания, после чего начнется серийное производство. Моторы Volvo будут ставить на тракторы, которые поставляются в Украину и на дальнее зарубежье. В Россию будут поставляться тракторы с моторами «ЯМЗ» российского производства.

Владислав Губин сообщил, что сейчас в Украине нет производителя тракторных моторов.

«Ранее в Харькове работали два крупнейших моторных завода. В те времена Харьков был известным на весь мир центром тракторного моторостроения. Харьковские моторы поставлялись и на ХТЗ», – отметил директор завода.