На минувшей неделе Харьков снова стал центром велосипедного спорта Украины.

Первая столица уже третий раз подряд принимала соревнования по велоспорту памяти заслуженного тренера СССР Виталия Резвана, а также чемпионат Украины в гонке-критериуме среди категории мастерс.

Соревнования собрали спортсменов из 12 областей Украины и Крыма. Впервые за три года к турниру присоединились и участники из России. Возраст велосипедистов варьировался от 30 до 79 лет. В зависимости от вида состязаний все спортсмены были распределены в 5 возрастных групп на соревновании памяти Резвана и в 8 групп — в гонке-критериуме.

Стартовали «покатушки» ветеранов 1 июля гонкой-прологом, дистанция которой — 3 км. В программу Всеукраинских соревнований памяти Виталия Резвана вошли и три этапа групповой гонки на трассах различной длины — от 7,5 до 80 километров. По итогам турнира на счету харьковчан 1 золото, 2 серебра и 1 бронза. Победителем в возрастной категории 60-69 лет стал капитан велосипедной команды «Харьков-Мастерс», двукратный чемпион Всемирных игр ветеранов Станислав Титаренко. В общем зачете харьковчанин на 4 секунды опередил сверстника из Днепропетровска Виктора Фирсова.

Быстрее всех в своем возрасте Титаренко оказался и в чемпионате, который закрывал велосипедную программу Харькова. Гонка-критериум принесла харьковчанам еще больше медалей — по три золотых и серебряных, и четыре бронзовых. Помимо Станислава Титаренко, отметим успех Александра Буруна, который приехал первым в возрастной категории 55-59 лет. Также с золотом в руках завершил турнир Алексей Кочин — он стал победителем в самой молодой группе 30-34-летних.

По словам президента Федерации велосипедистов Харьковской области Александра Заярина, помимо того, что турнир привлек иностранных участников, есть еще один положительный момент по сравнению с прошлогодним чемпионатом.

– Этот год отличается от предыдущего еще и тем, что организовать соревнования по велоспорту было намного проще, – говорит Александр Заярин. – Если в прошлом году мы с трудом отвоевали у властей и милиции право на их проведение, то сегодня никаких препятствий не оказалось. Более того, нам были предоставлены трассы за городом, где спортсмены спокойно и безопасно проводили гонки.