В Харьковской области изучают целесообразность выращивания энергетической вербы.

Об этом сообщил журналистам начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Алексей Белоцкий. По его словам, в области внедряется программа замены газовых котлов на твердотопливные, работающие на альтернативном топливе – пеллетах.

«Эта программа продвигается довольно активно, поэтому мы уже сейчас задумываемся над тем, чтобы обеспечить эти котлы достаточным количеством пеллет. Это позволит недопустить их неоправданного подорожения из-за ажиотажа», – отметил Алексей Белоцкий.

По его словам, один из видов сырья для пеллет – энергетическая верба. Сейчас идут консультации со специалистами, которые уже внедряли проекты выращивания энергетической вербы в Винницкой и Киевской областях.

«Рассматриваем вопрос создания посевов энергетической вербы и использования их для альтернативной энергетики», – отметил Алексей Белоцкий.

Он сообщил, что цикл посадки вербы составляет 3-4 года, так что это – долгосрочный проект, который требует тщательной подготовки.

«Когда будут готовы расчеты и выводы экспертов, возможно участие в иностранных тендерах на финансирование развития альтернативной энергетики», – отметил Алексей Белоцкий.

Верба за год вырастает на 3-3,5 метра и пригодна для производства из нее топливных брикетов и пеллет. Вербу высаживают в неудобных для сельскохозяйственного производства местах. Зимой выращенный урожай вербы убирают специальной техникой, а весной дерево снова начинает расти. Выращивание энергетической вербы может быть рентабельным, если дорожает солома, из которой тоже делают пеллеты.