Покорением одной из сложнейших вершин Альп открыли летний альпинистский сезон харьковские спортсмены. Впереди еще минимум три восхождения в Альпах.

Вершина Маттернхорн (4478м), с которой на днях вернулась группа альпиниста Александра Заколодния, считается у покорителей вершин одной из самых технически сложных.

— Это вершина, на которую редко ходят, ее и покорили одной из последних. Харьковские альпинисты бывали там, но мало. Она очень крутая и опасная, поскольку там разрушенные скалы и есть большой риск, что в любую минуту может случиться обвал, — рассказывает президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

Однако этим летом Маттернхорн пользуется популярностью у альпинистов всего мира.

— В этом году исполняется 150 лет со дня ее покорения, и европейские альпинисты считают делом чести взойти на эту вершину, поэтому в этом году это самая популярная гора, — поясняет Геннадий Васильевич. — Харьковские альпинисты решили приобщиться к европейской традиции и 2 июля поднялись на эту красивейшую вершину Альп. Восхождение удалось с первого раза. Большой группой идти было опасно, поэтому из пяти человек группы трое поднялись на вершину, еще двое должны были сделать это позже, но не смогли по состоянию здоровья. Однако ребята не расстроены, поскольку это была удачная экспедиция.

В харьковском альпклубе говорят, что в этом году Альпы популярны как никогда, и как минимум три группы летом будут штурмовать высшую точку Альп — Монблан (4810 м).