Вести здоровый образ жизни становится не только модно, но и жизненно необходимо.

Люди понимают, что нужно правильно питаться, делать упражнения, избавляться от лишнего веса и вредных привычек. Но мало кто знает, как это делать правильно.

Научиться всему этому можно, уверены участники проекта «Стройняшки».

– Для этого мы используем три ключевых фактора здоровья: физическая нагрузка, оптимальное питание и сообщество единомышленников, – рассказывает региональный руководитель ОО «За Счастливое Долголетие» Снежана Безега. – В качестве физической нагрузки – скандинавская ходьба – очень доступная и эффективная, поскольку позволяет одновременно задействовать 90% мышц. На групповых занятиях под руководством специалистов участники осваивают новые привычки, которые восстанавливают метаболизм, улучшают анализы и общее состояние организма: снижается давление, нормализуется уровень сахара в крови и исчезают даже серьезные заболевания.

На занятиях можно узнать много интересных «секретов» и о правильном питании.

– Как таковой диеты нет, – улыбается Снежана Безега. – Жесткие ограничения уже давно не приветствуются. Мы рассматриваем варианты, как правильно питаться, в общем-то ни в чем себе не отказывая.

Например: какие крупы принесут пользу, а какие лишь добавят килограммы и негативно скажутся на самочувствии? Так, шлифованный рис, который многие едят, сидя, на так называемой рисовой диете, содержит одни углеводы и абсолютно лишен витаминов и минералов. Он, наоборот, дает набор массы – все равно, что есть белую муку. А вот гречка или овсянка – совсем другое дело: вкусно, полезно, малокаллорийно.

В рационе правильного питания обязательно входят белки. Но обязательно ли это должно быть мясо? Вовсе нет. Гораздо полезнее заменять животные белки растительными – горох, нут, соя, бобы...

Кроме того, важно, чтобы организм получал все необходимые витамины. А чем сладкоежки могут заменить привычные сладости и как приготовить некаллорийные лакомства? «Стройняшки» отвечат на эти и многие другие вопросы. Более того, даже составляют индивидуальный рацион, рассчитав каллории с учетом веса, роста, возраста человека.

Весь процесс приобщения к здоровому образу жизни проходит под наблюдением медика. На занятиях обязательно присутствует врач-иммунолог, кандидат медицинский наук Наталья Прохач – беседует с людьми, выслушивает жалобы, дает рекомендации и следит за самочувствием участников проекта.

– Физические нагрузки, режим и рациональное питание – это правильный подход. Путь к здоровому образу жизни должен быть комплексным, преодолевать его сообща – в окружении друзей и единомышленников значительно проще, – считает она. – Поскольку занятия групповые, участники поддерживают друг друга, у людей появляется мотивация, и результат налицо.

Эффективность процесса всегда можно проконтроллировать при помощи весов, которые определяют объем жировой, костной, мышечной массы, а также количество воды, жира на внутренних органах.

– Висцеральному (внутреннему) жиру (который накапливается даже у худых с виду людей – не под кожей, а между внутренними органами) сегодня уделяется особое внимание. Его излишек может спровоцировать целый ряд заболеваний: тромбозы, инфаркт, нарушение гормонального фона, даже онкологию. Но в процессе правильного питания (увеличивается питьевая нагрузка, животный жир заменяется растительным и т. д). – от него можно безболезненно избавиться, – говорит Наталья Эдуардовна. – Ведь когда мы идем к врачу? Как правило, когда уже заболели. Задача этого проекта – чтобы люди позаботились о себе до того, как у них что-то заболело.

Кстати, весы-анализатор, помимо прочего, определяют и метаболический (биологический) возраст человека.

– Например, у одной из наших участниц – 57-летней женщины – метаболический возраст сначала составлял 72 года, а за время проекта (3 месяца) она «помолодела» на девять лет – анализатор показал 53 года, что на четыре года меньше, чем ее фактический возраст, – с удовольствиеим отмечает Снежана Безега. – Это говорит о том, что улучшился обмен веществ, а соответственно – самочувствие и настроение.

Кстати, проконсультироваться с врачом, продиагностироваться на весах-анализаторах, определить свой биологический возраст и понять, к чему необходимо стремиться, можно абсолютно бесплатно на Дне здоровья, который регулярно устраивают организаторы проекта.