Во второе воскресенье июля рыбаки Украины отмечают профессиональный праздник. В этом году все, кто так или иначе связан с рыбной ловлей, принимают поздравления 12 июля.

Харьковчанин Алексей Турганов рыбачит с четырех лет. Каждую неделю приезжает на Печенежское водохранилище, знает там все рыбные места. К сожалению, в одном из его любимых мест рыба перестала водиться — сейчас оно загажено, течение перекрыто, поэтому рыболов осваивает новые места.

— Сижу здесь больше суток — ловлю леща и плотву на мотыля и опарышей, — делится Алексей. — Выбираясь на рыбалку, всегда руководствуюсь уровнем давления. Если произошел резкий скачок давления, смена погодных условий, все — на рыбалку можно не ехать. Хотя я езжу на водохранилище и в снег, и в дождь. Бывает, в непогоду рыба даже лучше клюет, чем в солнечный погожий день.

Плевать на червяка не нужно


С рыбной ловлей связано множество мифов — например, говорят, что рыбачить нужно в полной тишине, чтобы не распугать добычу.

— Все это сказки — звуки не мешают. Когда рыба клюет на удочку, ей все равно, какие вокруг звуки. Хоть кирпичи бросай, делу это не помешает. И насаживая червяка на крючок, плевать на него, чтобы лучше клевалось, не нужно. Это не поможет, — смеется Алексей Турганов. — Разве что для самоуспокоения.

Уху Алексей Турганов не варит, любит жарить на сковороде лещей.

— В отличие от плотвы, лещ очень костистый, поэтому чтобы жареный лещ получился вкусным, обязательно сделайте по спинке прорези. Тогда жар разворачивается по всей рыбине, кости хорошенько прожариваются и не чувствуются во время еды. Перед тем как жарить рыбу, ее нужно посолить и дать полежать десять минут, а потом обвалять в муке и жарить. Желательно переворачивать рыбу как можно чаще, чтобы она не оказалась внутри сырой, — делится секретами Алексей Турганов.

Как приготовить вкусную уху


— Сначала я варю в казане рыбьи головы, чтобы получился бульон, — рассказывает старший причальный участка Печенежской рыбной охраны Ковш-Причал Андрей Неймирок (на снимке). — Когда они дали навар — достаю их и выбрасываю. Потом добавляю картофель, морковь и лук. Лучше всего брать старую картошку — она лучше разваривается, у молодой не тот вкус. А вот лук, наоборот, не должен развариваться и плавать клаптями, поэтому я всегда бросаю луковицу целиком. Кто не любит вареный лук, достал целеньким — и никаких проблем. А вот я лук люблю, поэтому добавляю его в уху довольно много. Когда овощи сварились, добавляю зелень и собственно рыбу. В самом конце варки обязательно нужно уху хорошенько присолить уху и по традиции добавить сто граммов водки — она осветляет рыбный бульон. В зависимости от количества ухи можно добавить от ста до двухсот граммов водки. Готовая уха обязательно должна настояться минут десять. Первым пробу с ухи снимает повар. Мне больше всего нравится готовить из речного окуня — уха из него получается с приятным сладковатым вкусом. Чтобы уха была жирной, хорошо брать леща или толстолобика.
 

Кто победит: рыбак или рыба?


Харьковчанина Сергея Блинникова рыбалка привлекает возможностью борьбы. Ему нравится дух соперничества, сражения.

— Больше всего мне по душе процесс вытаскивания рыбы из воды. В этот момент я всегда думаю: кто кого победит? Или я — ее, или она — меня. Это как в женитьбе — или я буду под каблуком у жены, или она будет меня слушаться, — шутит Сергей Блинников.

По его наблюдениям, любовь к рыбалке может проснуться в человеке в любой момент. Кто-то мог никогда в жизни не держать удочку, но однажды  почувствовав, как клюет рыба, может стать заядлым рыболовом. 

Рыбные инспекторы уходят в ночь


Рыбные инспекторы — не враги для рыболовов, а скорее их помощники, поскольку борются с браконьерами и пытаются пресечь варварские способы лова.

Чтобы работать рыбным инспектором, нужно иметь профильное образование — выучиться на биолога, ихтиолога или зооветеринара. Эта профессия — не только «для мальчиков». Слабый пол тоже прекрасно работает в рыбной инспекции, правда, сейчас в штате Харьковской рыбной охраны девушек нет. Коллектив чисто мужской — работает десять инспекторов. В их обязанности входит ежедневно патрулировать более 2500 водных объектов Харькова и области. За каждым инспектором закреплено по три-четыре района — это немало. Штат неполный, поэтому в горячую пору рук не хватает.

—  Рыбные инспекторы каждый день, а точнее каждую ночь, находятся на воде. Наша задача — предупреждать и фиксировать правонарушения, а также проводить разъяснительные беседы с рыбаками,  — рассказывает главный государственный инспектор Харьковской рыбной охраны Андрей Бондаренко.

Инспекторы приезжают на водоем, как правило, когда уже стемнело. С помощью биноклей наблюдают, нет ли на воде лодок, с которых браконьеры ставят сети для ловли рыбы, или подозрительных предметов, к которым могут быть привязаны сети. Если находят сети или другие запрещенные орудия лова, изымают их и регистрируют как бесхозные.