На протяжении первого полугодия 2015 года на заводе «Корум Свет шахтера» прошли производственную и преддипломные практики более 100 студентов - представителей Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Харьковского машиностроительного колледжа, Харьковского профессионального машиностроительного лицея и других учебных заведений.

«У нас давно отлажена схема подготовки новых кадров. Студентов мы приглашаем сначала на ознакомительные экскурсии, затем ребята приходят на производственную и преддипломную практики. Таким образом, мы поддерживаем учебную базу и готовим молодую смену.  Ежегодно  принимаем на практику порядка 300 студентов различных специализаций. К слову, в мае и июне текущего года из числа практикантов мы приняли на работу четырех станочников», - отметил директор «Корум Свет шахтера» Александр Ковальчук.
 
Предприятие активно сотрудничает с СУЗами, проводит «круглые столы», принимает участие в согласовании программы обучения, программы для прохождения практики, адаптируя ее под производство завода. Некоторые специальности, а именно  обрубщик, формовщик ручной и машинной формовки, модельщик деревянных и металлических моделей, копровщик, «Корум Свет шахтера» готовит самостоятельно, поскольку учебные заведения не выпускают специалистов данного направления. С этой целью на базе «Корум Свет шахтера» в свое время был создан учебно-курсовой комбинат, где работников обучают собственными силами. Для этого предприятие получило и подтвердило лицензию на профессионально-техническое обучение, переподготовку и повышение квалификации кадров.
 
Теоретическую и практическую подготовку кадров проводят технологи и металлурги предприятия, опытные производственники. К слову, за первое полугодие 2015 года здесь профессиональное обучение прошло более двухсот человек.