Гость редакции ВХ — заместитель директора департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, начальник управления туризма Галина Черепня.

В Харьков перестали приезжать иностранные туристы


— Добрый день, Галина Николаевна. Меня зовут Елена. Практически все туристические объекты области готовились к Евро-2012. Значительно ли сократился поток туристов по сравнению с летом 2012 года? Или, может, наоборот, область наработала базу туристических объектов, и теперь гости охотнее к нам едут?

— К сожалению, мой ответ будет грустным. В 2012 году, когда в Украине проходил чемпионат Европы по футболу, Харьков посетили 150 тысяч иностранных туристов. В 2013 году количество туристов уменьшилось в 15 раз: Харьков посетили около десяти тысяч иностранцев. А в 2014 году, по данным управления статистики в Харьковской области, в Харькове не было ни одного иностранного гостя, который приехал бы именно с целью туризма. Скорее всего, это связано с тревожной ситуацией в стране. Думаю, что и в нынешнем году в регионе не будет большого потока туристов. Конечно, иностранцы приезжают в Харьков, но это в основном бизнесмены, деловой туризм.

— Значит, созданные к Евро-2012 объекты оказались невостребованными?

— Нет, но туристические объекты сейчас испытывают трудности — нет того количества посещений, которое наблюдалось в 2012 году. Отели, которые были рассчитаны на определенное число гостей, сейчас не заполнены.

— Из-за неспокойной ситуации в стране харьковчане тоже стали реже выезжать за пределы города?

— Лето — самый популярный для туризма сезон. Раньше, когда была другая экономическая ситуация, перед началом летнего сезона люди выбирали для проведения отпуска другие регионы или страны — в частности, интересовались турами в Европу. При этом многие не знали, что в области тоже есть много красивых мест для отдыха, интересных экскурсий. В этом сезоне ситуация изменилась — иной стала экономическая составляющая жизни населения, не многие могут отдыхать за границей, и люди стали чаще обращаться к нам с вопросом, где можно отдохнуть в Харьковской области. Мы проводим семинары и круглые столы для туристических агентств, чтобы и они информировали людей о том, что в пределах области можно отдохнуть не хуже, чем в Европе или, например, в Турции.

— Здравствуйте, Галина Николаевна. Меня зовут Оксана. Интерес к туристическим объектам может возникнуть, если туристу комфортно. Во время Евро-2012 все было подготовлено на отлично, но скажите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас находится инфраструктура туристических объектов?

— Когда область готовилась к Евро-2012, сервис действительно был на европейском уровне — и туристические объекты, и отели, и рестораны, и экскурсоводы, и транспортные услуги. Сейчас в Харькове туристическая инфраструктура развита достаточно хорошо, а вот в области есть проблемы, и самая главная из них — дороги. В регионе есть красивейшие места, но добраться туда проблематично. Дороги настолько плохи, что не все собственники автобусов соглашаются везти туда туристов.

В области есть что предложить туристам


— Галина Николаевна? Здравствуйте, вам звонит Глеб. Я коренной харьковчанин, очень люблю свой город. Но как ни крути, а людям, которые бывали в Крыму, в Западной Украине, в Европе, вряд ли будут интересны наши обычные пейзажи и памятники, которые можно пересчитать по пальцам. Я очень сомневаюсь: нужен ли вообще Харькову туризм? Может быть, хотя бы часть объектов стоит прикрыть и не тратить деньги на их развитие?

— Уважаемый Глеб, поверьте, в области много прекрасных туристических объектов.

— Любопытно, а какие районы области считаются самыми туристическими?

— Летом харьковчанам хочется уехать из жаркого города, поэтому их привлекают районы, где есть водоемы, — например, побережье Северского Донца, Печенежского и Краснооскольского водохранилищ. В регионе есть три национальных природных парка, где можно увидеть красивую и редкую флору и фауну, занесенные в Красную книгу Украины. В национальных парках разработаны интересные маршруты и экскурсии, причем туристы, которые хотят остаться в парке не на один день, могут установить там палатку по очень демократичным ценам: в пределах 50 гривен в сутки.

— А что еще есть для семейного отдыха?

— Очень популярны у туристов экскурсии в старинные усадьбы. Если харьковчане хотят окунуться в историческую эпоху, почувствовать себя аристократами, гостями замка, они едут в Старый Мерчик — в усадьбу Шидловских, где сохранился дворец, в котором в ХVIII веке проходили роскошные балы, куда съезжалась харьковская аристократия. Популярен у туристов и Шаровский замок, окруженный великолепным пейзажем. Харьковчане любят посещать усадьбу в Натальевке, некогда принадлежавшую сазарозаводчику Павлу Харитоненко, который назвал усадьбу в честь младшей внучки Натальи. Автором проекта был архитектор Алексей Щусев, проектировавший также Преображенский храм на территории усадьбы. Любопытно, что храм в Натальевке является копией храма в Ницце, и туристам, которые бывают на Лазурном берегу, рассказывают о том, что аналог этого строения находится в Украине. Конечно, стоит посмотреть эти красивые места.

В поход на байдарках безопаснее идти со специалистами


— Здравствуйте, Галина Николаевна. Вас беспокоит Алексей. Вы знаете, какой отдых чаще всего предпочитают харьковчане: спортивный, активный, образовательный, развлекательный?

— В регионе распространен в основном активный отдых, особенно инициативны студенты: они интересуются турами в Интернете, делятся в соцсетях впечатлениями. Очень популярны велотуры, спуски по рекам на байдарках.

— А молодежь сама организовывает такие туры или управление туризма предлагает какие-то программы?

— Мы тесно работаем с организациями, которые специализируются на велотурах: при необходимости они предоставляют велосипеды, обеспечивают питанием. В велотурах работает экскурсовод, маршрут пролегает по интересным местам.

— А кто организовывает походы на байдарках?

— Есть организации, которые предлагают сплавы на байдарках, — в частности, Балаклейский центр водного туризма. К слову, на реках области есть довольно сложные спуски с крутыми порогами, поэтому желающим участвовать в походе на байдарках нужно обязательно обращаться в специализированые организации, где есть инструкторы, которые проводят с участниками похода инструктаж, рассказывают о правилах поведения на воде, обязательно оформляют страховку. Организаторы похода заботятся не только о безопасности, но и о привалах и питании байдарочников: места, где они останавливаются, оборудованы беседками, мангалами.

В национальных парках можно оставаться на ночь


— Добрый день, Галина Николаевна. Меня зовут Ольга. Насколько я знаю, в последнее время все более популярным становится зеленый туризм. Есть ли в селах области мини-отельчики, где можно отдохнуть от городской суеты?

— Нам действительно звонят харьковчане с просьбой порекомендовать объекты сельского туризма. В Харьковском регионе есть около двух десятков таких объектов (с ними можно ознакомиться на сайте туристическо-информационного центра Харьковской области). Обычно объекты зеленого туризма стилизуют, например, под национальный быт. Здесь можно поработать в огороде, собрать урожай, подоить корову, покормить кур, заняться рыбалкой. Зеленый туризм — это новый вид туристического сервиса, и каждый, кто создает такой объект, вкладывает в него свою душу. На таких объектах очень хорошо принимают, хозяюшки рассказывают о своих домиках интересные легенды, вкусно кормят выращенными в селе продуктами. Некоторые хозяйки проводят для туристов мастер-классы по кулинарии: выпечке хлеба, пирожков, приготовлению вареников.

Где можно узнать о туристических маршрутах


— Галина Николаевна, добрый день. Меня зовут Александра. Скажите, пожалуйста, где можно узнать о туристических маршрутах по области и о содержании экскурсий?

— Для популяризации туризма в Харьковском регионе мы открыли и продолжаем открывать туристическо-информационные центры. Такие центры функционируют в Харькове: например, на Южном вокзале, в аэропорту, в Госпроме. Здесь можно бесплатно получить информацию о том, как проехать в то или иное место, где поселиться, что посмотреть, какие мероприятия посетить. В туристско-информационных центрах можно получить буклеты, карты области. Чтобы в Харьков приезжали гости из других городов, мы создаем подобные центры и в других регионах. Так, недавно был открыт центр в Полтаве, планируются — во Львове, Киеве, Сумах, Одессе и других городах. Кстати, центр, где информируют о туристическом потенциале Харькова, есть даже в Париже.

Личное дело
Галина Николаевна Черепня родилась 16 июня 1971 года в Кривом Роге. Имеет четыре высших образования: в 1996 году окончила Харьковский национальный университет радиоэлетроники (специальность — инженер-системотехник), в 2000 году завершила обучение в Луганском госуниверситете (специальность — правоведение), в 2010 году окончила Украинскую инженерно-педагогическую академию (специальность — педагогика высшей школы), в 2012 году окончила магистратуру по специальности — управление высшими учебными заведениями. В 2011 году получила свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью, работала адвокатом до декабря 2014 года. С декабря 2014 года — советник губернатора, с февраля 2015 года — замдиректора департамента культуры и туризма, начальник управления туризма. Не замужем, есть сын. Хобби — чтение, вышивание, путешествия.