Картину осужденного Алексеевской исправительной колонии (№25) выставят в Харьковском художественном музее.

Заключенный подарил свое полотно харьковскому художнику, а тот, в свою очередь, передал в музей.

Чтобы приобщить осужденных к искусству, харьковские пенитенциарии организовали в Алексеевской колонии выставку полотен харьковского художника Вячеслава Панова, чьи работы хранятся в государственных музеях и частных коллекциях Украины, Англии, США и других стран. Все желающие осужденные имели возможность посетить мероприятие и пообщаться с автором.

— Вячеслав Александрович представил к показу 20 этюдов с видами Харькова, — рассказывают в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области. — Представители художественного музея и сам автор рассказали об истории коллекции, предпочтениях мастера при написании картин.

В память о встрече Вячеслав Панов подарил учреждению одну из собственных картин. Осужденные отблагодарили художника таким же образом — презентовали полотно, написанное одним из заключенных Вадимом Балюком. Теперь работа мастера из Алексеевской колонии будет выставлена в зале народных умельцев Харьковского художественного музея.

— В колонии проводится много культурных мероприятий, но художественную выставку организовали впервые. Будучи на свободе, не многие из теперешних осужденных посещали подобные мероприятия. Надеюсь, что после такого события кто-то из них сделает еще один шаг к исправлению, — говорит начальник учреждения Эдуард Рыженко.