Харьковские правоохранители расследуют финансовые хищения в ЧАО «ФК «Металлист»». По этому вопросу допросили генерального директора предприятия Виктора Згонника.

ФК «Металлист» распространил заявление, в котором говорится о задержании его руководителя.

Как сообщается в заявлении, опубликованном на сайте «Металлиста», 10 июля сотрудники следственного управления ГУМВС Украины в Харьковской области без санкции суда вторглись на северную трибуну стадиона «Металлист», где расположен офис футбольного клуба и без оснований задержали генерального директора клуба Виктора Згонника, при этом отказав ему в праве конфиденциальной встречи с адвокатом.

«Своими действиями правоохранители блокировали осуществление хозяйственной деятельности клуба, нарушили требования Уголовно-процессуального кодекса Украины, препятствовали осуществлению законной адвокатской деятельности, прекратив вмешательство лишь после приезда представителей коллегии адвокатов, — говорится в заявлении. — В результате несанкционированных действий сотрудников следственного управления ГУМВС Украины в Харьковской области клуб не смог в полной мере выполнить обязательства перед кредиторами, а главной целью «псевдоследственных действий» является срыв подготовки к старту нового футбольного сезона. Клуб расценивает действия правоохранителей как очередную попытку передела собственности с целью рейдерского захвата футбольного клуба в интересах третьих лиц».

Как сообщается, руководство ФК «Металлист» обратилось в Министерство внутренних дел с требованием немедленно прекратить незаконное вмешательство в финансово-хозяйственную и спортивную деятельность клуба со стороны местных правоохранителей.

Между тем в милиции говорят, что гендиректора «Металлиста» Виктора Згонника не задерживали, а допросили в качестве свидетеля в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

— В соответствии с нормами закона во время допроса он пользовался правовой помощью двух адвокатов. Действия сотрудников милиции соответствуют нормам действующего законодательства, — уверяют в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области. — Следствие по этому делу продолжается, поэтому никакие подробности расследования разглашать нельзя.