Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в течение нескольких ближайших месяцев планирует открыть офис в Харькове.

Об этом сообщил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

По его словам, главной задачей офиса будет работа банка с местными представителями малого и среднего бизнеса. Шевки Аджунер отметил, что теперь в ЕБРР предпринимателям готовы оказывать не только консультационные услуги, но и давать кредиты на развитие.

– Теперь мы готовы давать не только консультации. Мы хотим быть ближе к вам и готовы предоставлять прямое кредитование, – сообщил директор ЕБРР в Украине.

До этого банк помогал предпринимателям брать кредиты через посредников. Теперь же он сам готов давать суммы от 1 до 10 млн евро на развитие, реструктуризацию и расширение бизнеса на срок в среднем от 3 до 10 лет. При этом в банке не дают кредиты компаниям, которые занимаются распространением алкоголя, табака, азартных игр и оружия. Кроме того, перед выдачей кредита бизнесменам необходимо будет пройти процесс юридической и экологической экспертиз, чтобы оформить необходимые документы. Предприниматели также должны будут перевести бухгалтерский учет на систему МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) и выполнить ряд других требований, например, по охране труда. В Харькове услугами ЕБРР уже воспользовалась группа компаний «ХАСК». ЕБРР вложил в собственный капитал компании 6 млн евро, став ее акционером. В банке отметили, что вложение в капитал производится на определенный срок, необходимый для развития, а потом возможна продажа акций ЕБРР основным акционерам.

Менеджер группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Катерина Ригг отметила, что в рамках грантовой поддержки банк помогает предпринимателям привлекать квалифицированных украинских и зарубежных консультантов, способных поднять бизнес на новый уровень. Их услуги в ЕБРР готовы частично компенсировать. Консультации предоставляются в сферах разработки стратегии развития компании, маркетинга, управления финансами, повышения энергоэффективности, внедрения IT-технологий и пр. По оценкам банка, за время работы ЕБРР с малым и средним бизнесом 71% украинских малых и средних предприятий увеличил свой доход на 41%, а 53% – увеличили количество сотрудников на 10%, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка
Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году после окончания «холодной войны» для того, чтобы построить новую эпоху в Центральной и Восточной Европе. Он инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности. Акционерами ЕБРР являются 64 страны, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк.