14 июля был разыгран символический матч, открывающий очередной футбольный сезон в Украине. В этом году ристалище прошло в Одессе.

Символический – в том плане, что как такового турнирного значения он не имеет. А открывает футбольный тур чемпионата, проходящего в несколько ином формате. Но не просто так, а за миллион гривен! Как и год назад, этот миллион разыграли «Шахтер» и «Динамо». С той лишь разницей, что на этот раз киевская команда подошла к поединку в ранге действующего чемпиона Украины. Для «Шахтера» же, напротив, прошедший сезон стал достаточно неудачным – и в чемпионате, и в Кубке «кроты» финишировали следом за «Динамо». Правда, прошлогодний трофей донецких – как раз Суперкубок Украины. Но это, опять же, – все символика.

У обеих команд были свои моменты. Впрочем, как и в прошлом году, все решилось в концовке. Степаненко удачно поборолся вверху после выноса Каниболоцкого – мяч попал к Тейшейре, тот «наехал» на Шовковского, и ему оставалось только фолить. Арбитр Анатолий Жабченко показал «точку» и прогнал Шовковского из ворот, а заодно и с поля. А поскольку все замены были уже сделаны, место в воротах занял... Драгович. Ударил с пеналя капитан «Шахтера» Дарио Срна. Но даже этот «срный» удар Драгович не одолел. Это была уже, правда, бонусная 92-я минута.

И через несколько, опять же, символических секунд все устаканилось: Коваленко отдал передачу на Бернарда, а тот промахнуться никак не смог. Итого, 2:0.

65% призового фонда получает победитель, а 350 тысяч достается узаконенным киевлянам, что тоже весьма недурственно.

Суперкубок Украины

«Динамо» – «Шахтер» 0:2

Голы:
Срна, 92 (пенальти) (0:1); Бернард, 94 (0:2)

«Динамо»: Шовковский (до 90); Антунеш; Драгович; Данило Силва; Вида; Велозу; Сидорчук (Гармаш, 82); Рыбалка (до 96); Морозюк (Гусев О., 67); Ярмоленко; Жуниор Мораес (Кравец, 78)

«Шахтер»: Каниболоцкий А.; Срна; Кучер; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Марлос (Дентиньо, 77); Тейшейра; Фред (Коваленко Вик., 87); Тайсон (Бернард, 63); Гладкий

Предупреждения: Сидорчук, 27; Драгович, 53; Данило Силва, 55; Рыбалка, 56, 96; Вида, 73; Кравец, 93 - Фред, 69; Тейшейра, 87; Срна, 92

Удаления: Шовковский, 90; Рыбалка, 96 (второе предупреждение)