Всеукраинский благотворительный велопробег «Запад — восток» пройдет через Харьков, Краснокутск, Люботин, Чугуев, Шевченково и Купянск.

Веломарафон стартует 16 июля в закарпатском городке Чоп — самой крайней точке Украины.

Участники проедут две тысячи километров через всю Украину. Велопробег завершится в поселке городского типа Меловое Луганской области — самой восточной точке Украины. Планируется, что ежедневно велосипедисты будут преодолевать 50 километров. Пробег продлится сорок дней, за это время велосипедисты остановятся более чем в тридцати городах и селах Украины.

Идея родилась на фронте


Организатор благотворительного велопробега «Запад — восток» Константин Самчук воевал в АТО в составе 12-го территориального батальона «Киев», был командиром взвода. В начале июня демобилизирован.

— Идея организовать подобный велопробег зародилась у меня еще полгода назад. Я стоял на блокпосте и из разговора с командиром узнал, что есть трехколесные велосипеды для людей с ограниченными возможностями. Решил организовать велопробег с маршрутом через всю Украину с целью собрать деньги для семей погибших, раненых и инвалидов. Сейчас мы планируем оказать помощь двум семьям погибших в АТО, раненому бойцу, оставшемуся без рук и без ног, а также девочке, пострадавшей при обстреле. Также в планах — купить трехколесные велосипеды производства киевской фирмы и подарить их людям, которым по состоянию здоровья сложно кататься на двухколесных.

— Проект «Запад — восток» символичный, ведь он объединит украинцев запада и востока Украины ради единой цели — помочь участникам АТО. На востоке я знаю все дороги. Сам год отслужил, поэтому людей поведу безопасным путем,  — уверяет Константин Самчук.

Любитель приключений


Константин Самчук неоднократно участвовал в различных пробегах, марафонах, много путешествовал по миру. Он покорил наивысшие точки на четырех континентах — Килиманджаро (5895 м), Эльбрус (5621 м), Аконкагуа — самый высокий в мире батолит (6962 м), пик горы Косцюшко в Австралии (2600 м), наивысшую гору Сибири — Билуху (4506 м) и Говерлу (2061) в Карпатах. На надувной байдарке преодолел расстояние через Филиппинские острова. Ходил на рыбацком каноэ по индонезийским островам, участвовал в кругосветном путешествии на копии древнеславянской лодки «Русич».

Энтузиасты едут небольшой группой


Из Чопа отправляется небольшая группа велосипедистов — всего пять мужчин. Любой желающий может присоединиться к велопробегу на каком-угодно этапе и проехать любой отрезок пути. Людям с ограниченными возможностями будут предложены трех- и четырехколесные велосипеды украинского производства.

В Харьков путешественники прибудут не раньше чем через месяц — предположительно 17 августа.

— В Харькове мы проведем полтора дня. Планируем встретиться с местной велообщиной, прокатиться по городу. Кроме того, у нас намечены встречи с областными властями, с инвалидами АТО, посещение военного госпиталя, — делится Константин Самчук.

— Мой кум Константин Самчук не так давно вернулся из зоны АТО, но снова едет на восток. На велосипеде. С самого крайнего запада — в самую восточную точку. Конечно, поеду вместе с ним. К сожалению, не всю дистанцию, но свои триста километров обязательно проеду. Тем более что это все не просто так, а ради светлой цели — велопробег благотворительный, — говорит харьковчанин Александр Пивовар.

После Харькова велосипедисты продолжат путь по харьковским местам — проедут через Чугуев (19 августа), Шевченково (20 августа), Купянск (21 августа). Затем будет отрезок Луганской территории — Сватово (22 августа), Старобельск (23 августа), Беловодск и Меловое (24 августа). Велопробег символично завершится в День независимости Украины.
Как связаться с организаторами
Официальные странички Всеукраинского благотворительного велопробега «Запад — восток» в ФБ и ВКонтакте. Связаться с Константином Самчуком можно по электронной почте  или по телефону 066-687-20-10.