Сотрудники почты 9 июля развезли по детским учреждениям Харькова и области более сотни фирменных посылок с подарками.

Мягкие игрушки, книжки, канцтовары, одежда и, конечно же, всевозможные сладости лучше любых слов расскажут малышам, что они не одиноки в этом мире и о них помнят.

Чтобы поддержать ребятишек, оставшихся без родительской опеки, со 2 июня по 2 июля «Укрпочта» провела акцию «Собери корзинку для детей-сирот», к которой с удовольствием присоединились и харьковские почтовики. В ящики, установленные в отделениях связи, все желающие могли положить необходимые для малышей вещи.

— «Укрпочта» ежегодно проводит десятки мероприятий, ориентированных на детей, но подобная акция организована впервые. Приятно отметить, что харьковчане не безразличны к проблемам детей, которые по разным причинам остались без родительской опеки, и активно откликнулись на нашу инициативу, — говорит директор Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» Олег Мурашов. — За месяц удалось собрать 112 посылок — сладости, игрушки, средства личной гигиены, одежду, канцтовары, книги. Эти подарки дадут понять ребятишкам, оставшимся без родителей, что они не одиноки и о них помнят.

9 июля собранные в ходе акции гостинцы сотрудники Харьковской дирекции развезли по четырем детским учреждениям — в Харьковский областной приют, Сахновщинский реабилитационный центр, Красноградский центр психологической реабилитации детей и Змиевской УВК № 1. По инициативе начальника Почтамта-Центра почтовой связи № 1 Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» Юрия Гончарова сотрудники отправились к ребятишкам  Харьковского областного центра социально-психологической реабилитации детей.

Ребятня тут же с восторгом бросилась распаковывать нарядные коробки. Приятных хлопот ребятишкам хватит на целый день — а ну-ка, разобраться в содержимом 41-й фирменной посылки! Пока любопытные детишки с любопытством заглядывали под крышки, шустрый шестилетний Рома мигом оседлал большущую мягкую овечку-качалку, которая не влезла ни в одну коробку: он ее и обнимал, и гладил, и за ушки трепал. Трехлетнему Вадику сразу полюбилась плюшевая собачка, из трех предложенных имен — Шарик, Бобик и Тузик — мальчонка выбрал последнее и весело рассмеялся, имя нового друга ему очень понравилось. Бойкой Алинке достался медвежонок — точно такого же ярко-зеленого цвета, как ее маечка. Малышка тут же потащила гостей в спальню показывать свою кроватку, где, судя по всему, теперь и будет жить плюшевый друг.

— Сейчас у нас 46 детей — от 3 до 18 лет. В центре ребятишки находятся не более девяти месяцев, пока их не определят в приемные семьи, детские дома семейного типа, интернаты, — говорит директор КУ «Харьковский областной центр социально-психологической реабилитации детей» Наталья Жизлова. — С «Укрпочтой» мы работаем не первый год. В прошлом году, например, почтовики организовали потрясающую акцию «Подари ребенку радость чтения», оформив детским домам бесплатную подписку на детские издания. Очень хотим, чтобы наша дружба продолжалась.

А сотрудники Почтамта-Центра почтовой связи № 1 Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта», в свою очередь, пообещали устроить для детворы экскурсию на почту и подарить им настоящую почтовую марку, на которой будет запечатлен счастливый миг вручения подарков.