В Харьковской области по обновленной программе оформления субсидий в районные управления соцзащиты обратилось 84 тыс. семей, из них 69 тыс. семей уже начислены субсидии.

На 1 мая этого года в области субсидии получали 119 тыс. 200 семей, которым она автоматически была продлена еще на один год, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Сейчас максимально упростили процедуру заполнения декларации. При декларировании доходов заявителю не нужно указывать размер дохода за календарный год. Отмечается в декларации только вид дохода - пенсия, зарплата и тому подобное. Все остальные данные социальные работники берут из баз фискальной службы и Пенсионного фонда, – пояснил заместитель министра социальной политики Украины Валерий Ярошенко.

Валерий Ярошенко напомнил, что к тому же отменили штрафные санкции за ложное начисление субсидии. А для предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, открыли максимальную доступность к субсидиям.

– В Украине 2,5 млн семей заявили о необходимости в субсидии. Уже начислена субсидия 600 тыс. семей. Хочу вас заверить, что средства в государстве на субсидии есть, – подчеркнул заместитель министра соцполитики.

– Все чиновники заинтересованы, чтобы процесс начисления субсидий и предоставления льгот заработал, и не было ни у кого никаких проблем. Граждане могут обращаться в управления соцзащиты за начислением субсидий, а мы будем всячески способствовать, чтобы максимальное количество наших граждан с наступлением отопительного сезона имели возможность комфортно жить, – рассказал в.и.п. заместителя председателя облгосадминистрации Вадим Глушко.