Земля в 50-метровой приграничной зоне свободна и готова к реализации проекта.

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, передает пресс-служба ХОГА.

– Проект «Европейский вал» реализует Кабинет Министров Украины, Харьковская и Сумская области в этом проекте являются приоритетными, и Кабинет министров планирует начать реализацию проекта именно у нас. Мы выполняем для этого организационную работу. Маленький пример. Есть норма закона: в 50 метрах от границы земля не может быть распаевана. Я не люблю говорить о предшественниках, но в данном случае именно они продали всю землю - до последнего сантиметра. Заканчивается грядка – и начинается граница. Де-юре мы должны были отобрать эти земли у их владельцев, так как имело место нарушение закона. Но речь идет о людях, я не могу отобрать у них землю. Поэтому мы потратили определенное время, предложили им участки в других местах. Сейчас 50-метровая зона уже свободна и готова к реализации проекта «Европейский вал», – сказал Игорь Райнин.

Руководитель обладминистрации отметил, что, согласно имеющейся у него информации, работы по строительству инженерных сооружений вдоль границы с Российской Федерацией возобновятся в ближайшее время.

– Я имею представление об утвержденных проектных документах, но считаю некорректным рассказывать подробности. Проект презентует Кабинет министров. Могу сказать, что это не будет стена в прямом нашем представлении. Речь идет о комплексе сооружений - начиная от защиты сеткой, заканчивая инженерными сооружениями, как, например, противотанковые рвы, – уточнил Игорь Райнин.