Очередная порция гроз и дождей ждет харьковчан в ближайшие дни. До среды, 22 июля, синоптики рекомендуют без зонта из дома не выходить.

Проливные дожди, зачастившие в Харькове в последнюю неделю, не спешат уходить из города. Один из них, вместе с бурей обрушившийся на город среди недели наделал немало бед. От сильного ветра во время ливня на улицах города упало 21 дерево и 144 крупных ветки.

Больше всего непогода наломала дров в парках, скверах и спальных микрорайонах  Октябрьского, Орджоникидзевского, Московского и Фрунзенского районов. 

– Сразу после того, как отбушевала стихия, аварийные бригады СКП «Харьковзеленстрой» начали убирать ее последствия, все поваленные насаждение и сломанные ветки рабочие распилили и вывезли с парков и микрорайонов на переработку или утилизацию, - рассказывают в  Департаменте коммунального хозяйства Харьковского городского совета.

Кроме того  из-за непогоды были задержки в движении городского электрического транспорта в районе Южного вокзала, на Салтовке и других магистралях города. Не повезло и автомобилистам, многим пришлось пробираться сквозь потоки воды, некоторые машины попросту заглохли.

– Автомобиль старый и видно из-за большого количества воды где-то «коротнуло» электрику, – разводит руками водитель Виталий Голосов, стоя возле своего старенького «Фольквагена» на ул. Сумской. – Пришлось звонить приятелю, вызывать на подмогу, а знакомый вообще номер от автомобиля потерял на ул. Героев труда — водой смыло во время движения.

А вот перебоев с подачей электричества и порывов электросетей стихия не спровоцировала.

– В Харькове сети выполнены не воздушным путем, как, к примеру, в районах области, а кабелями, которые проходят под землей, поэтому стихийные явления им не страшны и ливни даже с ветром и градом город переживает нормально, – отмечает пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – Никаких серийных аварийных отключений электроэнергии, спровоцированных погодными условиями этим летом в Харькове не было.

Погода в Харькове на выходных


Между тем небо и дальше будет поливать город и очередной дождь ожидается уже в субботу, 18 июля.

– Погода сохраняется неустойчивой. В субботу ожидаются грозы и днем сильный ветер с порывами 15-20 м/c. В воскресенье без осадков, а в понедельник снова задождит — подойдет очередной фронт. 21 июля погода начнет меняться, а со среды к нам с запада придет антициклон, который принесет солнечную сухую и жаркую погоду, - рассказывает руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Дожди и ливни, от которых страдают харьковчане, для лета — норма, уверяют синоптики.

– Осадки у нас выпадают разной интенсивности и не повсеместно, а это типично для лета в наших широтах, – констатирует Евгения Ляшенко.