Очень люблю мороженое: летом могу за один присест легко слопать полкило. Интересно, мороженое хоть чем-то полезно или это все-таки фактически лишний продукт? Юлия

Есть мороженое килограммами не стоит


— Изначально это лакомство было натуральным продуктом: его готовили из замороженных фруктов. Если мороженое изготовлено с соблюдением стандартов, этот продукт, в общем, полезен, — считает заведующий кафедрой гигиены и физиологии человека Харьковской государственной академии физкультуры, доктор медицинских наук, профессор Леонид Подригало. — Однако, к сожалению, сейчас в мороженое нередко добавляют суррогаты: вместо натурального сахара — сахарозаменители и подсластители, вместо ягод и фруктов — ароматизаторы, взамен молока кладут даже не сухой молочный порошок, а пальмовое масло. Как известно, пальмовое масло содержит трансгенные жиры, которые повышают уровень холестерина, нарушают функцию печени, выводят из строя клеточные мембраны.

Главное — вовремя остановиться


Фанатам мороженого стоит помнить, что это очень холодный продукт, а потому он не комфортен для организма. По словам Леонида Подригало, температура еды должна быть от +18 до +25 градусов. Очень холодная или горячая еда может вызвать нарушения моторики кишечника, спазмы желудка, предупреждает специалист. Если очень хочется полакомиться, врач советует ограничиться одной порцией и уметь вовремя остановиться, если упаковка килограммовая или полукилограмовая. Кроме того, специалист рекомендует добавлять в мороженое свежие ягоды и фрукты.

Чтобы сладость не стала испытанием на прочность


Если человек здоров, у него крепкая иммунная система — мороженое вреда не принесет. Но если организм дает сбои, ледяное лакомство может подпортитьй здоровье, считает лор, кандидат медицинских наук, доцент Лора Загоруева.

— С одной стороны, все ингредиенты мороженого могут вызывать аллергические реакции. Кроме того, в результате употребления продукта с добавками могут быть непредсказуемые реакции со стороны желудочно-кишечного тракта и крови, поскольку из-за добавок в составе мороженого происходит засорение печени, — предупреждает Лора Загоруева.

На холод реагирует весь организм


Некоторые специалисты советуют мамам летом покупать болезненным детям мороженое, чтобы к сезону простуд закалить горло.

— Я никогда не рекомендую холодные продукты в качестве закалки, — говорит Лора Загоруева. — У меня есть любимое выражение: «Глотка не лудится». Есть от природы здоровая глотка, не реагирующая на горячую или холодную температуры. Но если от горло от природы слабое, оно требует к себе внимательного отношения. На холод не может реагировать отдельный орган: когда человек пьет или ест, включается вся информационная система организма. И если в каком-то звене есть сбой, происходит извращенная реакция, которая может выразиться ознобом, ангиной, аллергией.
Чтобы избежать проблем с горлом, температура продуктов должна соответствовать температуре тела, особенно в летнее время. Поэтому если людям с ослабленным горлом и проблемами ЖКТ очень хочется полакомиться мороженым, Лора Леонидовна советует добавлять его, например, в горячий кофе, чтобы остужать дыхательные пути и пищеварительный тракт.

Мороженое должно быть сделано по ГОСТу


Чтобы не ошибиться в выборе мороженого, заведующая кафедрой гигиены питания Харьковской государственного университета питания и торговли доктор медицинских наук, профессор Нина Дуденко рекомендует внимательно изучить упаковку.

— Продукт, изготовленный по ГОСТу, сделан по правильной рецептуре из молока, сахара, яиц, сливок. Такое мороженое доставляет удовольствие и вполне может быть рекомендовано как вкусовой продукт, — говорит Нина Дуденко. — Но я категорически против употребления мороженого, на упаковке которого обозначено, например, ТУ — в его состав включают вредные для здоровья сахарозаменители и добавки. Особенно это опасно для детей.