Друзья уговаривают меня пойти с детьми в небольшой поход по области. Хотелось бы знать, сколько километров могут преодолеть дети и сколько должен весить детский рюкзак. Игорь

Перед началом похода все участники должны пройти медицинский осмотр. Организовывать походы для детей при температуре воздуха выше 30°С не рекомендуется. В режим дня палаточного городка гигиенисты советуют включать однодневные прогулки и пешеходные экскурсии протяженностью 5-10 км в зависимости от возраста детей. Маршрут должен пролегать в основном по затененной местности. Движение детей в походе должно быть равномерным со скоростью не больше 5 км/час. Подготовленные, занимающиеся в туристических объединениях могут пройти до 15 км в день (12-15 лет) или до 20 км (16-17 лет). Неподготовленных детей специалисты не рекомендуют водить по лесу более 3-4 дней и накручивать по 25-30 км за весь переход. В первый день 12-15-летним не стоит проходить более 3-5 км, 16-17-летним — 5-7 км.

Первый привал организуется через 10-15 минут после старта (для подгонки ремней рюкзаков и т. п), затем через каждые 40 минут — не менее 15 минут. Во время большого 2-3-часового привала организуется обед и отдых. Прием еды нужно заканчивать не позже, чем за полчаса до начала движения.

Масса снаряжения для неподготовленных туристов не должна превышать для детей 12 лет — 2,5 кг, 13-14 лет — 3,5 кг, 15-17 лет — 4,5 кг. Масса рюкзака без снаряжения не должна быть больше одного килограмма. Рекомендуемая масса рюкзака со снаряжением для подготовленных детей в зависимости от пола и возраста не должна превышать для детей 12 лет — 4 кг, для мальчиков 13-14 лет — 5 кг, девочек 13-14 лет — 4 кг; для мальчиков 15 лет — 6 кг; девочек 15 лет — 5 кг; мальчиков 16 лет — 8 кг; девочек 16 лет — 5 кг; для мальчиков 17 лет — 9 кг; девочек 17 лет — 6 кг.

Во время походов и экскурсий нужно использовать фасованную негазированную питьевую воду при наличии положительного заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Для питьевых нужд, мытья овощей и фруктов, которые не будут подвергаться термической обработке, используют фасованную или кипяченую воду, которую нужно менять не реже чем через 12 часов.

Для питания детей в походах специалисты рекомендуют следующий набор продуктов: черный и белый хлеб или сухари, печенье, галеты, хрустящие хлебцы; крупу и макаронные изделия, готовые концентраты каш или супов в пакетах; сливочное топленое масло; мясные консервы промышленного производства; сахар, конфеты (карамель), мед в промышленной упаковке; рыбные натуральные консервы, свежие овощи и фрукты или сухофрукты; сухое или сгущенное консервированное молоко или сухие сливки; соки в упаковке; злаковый кофе, какао-порошок, чай, лавровый лист, лук, чеснок, соль.