В заключительном товарищеском матче в рамках предсезонного сбора харьковский «Гелиос» на своём клубном стадионе в Липовой Роще принимал краматорский «Авангард», возобновляющий выступления в первой украинской лиге после годичного перерыва, и сыграл с ним вничью — 3:3.

Уже на 33-й секунде Антон Кича, воспользовавшись провалом в обороне гостей, открыл счёт — 1:0. Но уже на 8-й минуте бывший игрок «Металлиста» и «Гелиоса» Сергей Костюк со штрафного метров с 40 застал врасплох находящегося на просмотре вратаря «солнечных» и поразил правую от себя «девятку» — 1:1. С таким счётом и завершился первый тайм, запомнившийся, к сожалению, ещё и грубостью по отношению к форварду «Гелиоса» Сергею Кравченко со стороны выступающего за «Авангард» темнокожего экс-капитана алчевской «Стали» Нгахи Коллинза на 33-й минуте. Сергею после оказания медицинской помощи пришлось покинуть поле, а грубиян был «вознаграждён» арбитром лишь «горчичником».

А вскоре после начала второго тайма, на 57-й минуте, «солнечные» вновь повели в счёте. После подачи углового слева Игорь Луценко оказался расторопнее голкипера гостей и буквально занёс мяч за линию его ворот — 2:1. Но на 70-й минуте, и также после углового, краматорчане восстановили равновесие силами игрока, находящегося на просмотре — 2:2. Однако тут же в ответной атаке на 71-й минуте «солнечные» в третий раз вышли в лидеры: после прострела слева метров с 14 с ходу пробил, как из пушки, в дальнюю, правую от себя «девятку» — 3:2. Увы, сохранить победный счёт подопечным Сергея Сизихина не удалось. На 84-й минуте, воспользовавшись оплошностью обороны харьковчан, кто-то из просматриваемых игроков «Авангарда» вышел один на один с вратарём и точно пробил — 3:3.

По информации клубной пресс-службы, после игры с «Авангардом» «солнечные» получили от своего тренерского штаба два выходных дня, а уже с понедельника, 20 июля, начали целенаправленную подготовку к стартовому матчу нового первенства против «Черкасского Днепра». Он пройдёт 26 июля на стадионе «Солнечный» и начнётся в 18.00.

Также пресс-служба «Гелиоса» сообщила, что ряды «солнечных» пополнили четыре новых игрока. Соглашения с клубом заключили 21-летний полузащитник Дмитрий Крапивный (последней его командой был ахтырский «Нефтяник-Укрнефть»), 25-летний хавбек Антон Кича («Черноморец», Одесса), 24-летний нападающий Ярослав Галенко («Звезда», Кировоград) и 21-летний полузащитник Георгий Челидзе (воспитанник харьковского «Металлиста», выступавший за херсонский «Кристалл»).