Торг уместен, но уступки невелики —  продавцы вторичного жилья  готовы скинуть максимум 1,6% от заявленной стоимости жилья.

В июне этого года  размер торга на рынке вторичной жилой недвижимости снизился до рекордно низкой отметки, говорят риелторы. 

—  В условиях экономической стабильности средний размер торга, как правило, составлял 5% от стоимости объекта недвижимости. В прошлом году, в период особо острой напряженности в стране продавцы были готовы уступать от 8% до 25% в зависимости от вида недвижимости. В июне текущего года размер торга составил 1,6 % от стоимости продаваемого объекта —  рекордно низкий показатель за последние несколько лет, — говорит руководитель одного из харьковских агентств недвижимости  Светлана Якимова.

По словам эксперта, низкий процент торга обусловлен позицией, которую занимают так называемые мотивированные продавцы.

—  Сейчас основную массу продаж в Харькове совершают мотивированные продавцы —  владельцы, которым в силу различных обстоятельств, например, смены работы, рождения детей, переезда, необходимо решить жилищный вопрос как можно быстрее, —  объясняет Светлана Якимова. —   Они не могут себе позволить выставить объект по высокой цене, с запасом на торг, поскольку на такую цену не отреагирует ни один покупатель. Поэтому продавцы выставляют объект на продажу по выверенной, максимально приближенной к рыночной цене, находят покупателя, готового совершить сделку, и уже в ходе переговоров отстаивают свои интересы, предлагая минимальную уступку.

Эксперт также добавила, что июне 2015 года на харьковском рынке жилья была отмечена активизация спроса в сегменте «бизнес-класс» среди объектов площадью от 100 квадратных метров, в основном на первичном рынке.